Президент Ливана призывает исламские страны жаловаться на США

13.12.2017 - 16:35 #Ливан, #США, #Жалобы
Об этом он заявил на саммите Организации исламского сотрудничества

Исламским странам следует обратиться в Совет Безопасности ООН с жалобой на Соединенные Штаты после решения президента Дональда Трампа о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля. С таким призывом, как сообщил канал Tele Liban, выступил в среду на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле президент Ливана Мишель Аун.

"Это необходимо сделать, чтобы заставить США отказаться от своего решения", - отметил он.

"США нарушили резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН по ближневосточному конфликту и больше не могут рассматриваться как великая держава, которая стремится к установлению мира в регионе", - считает Аун.

Как подчеркнул президент Ливана, "со стороны ОИС должен быть разработан механизм совместных санкций в отношении любого государства, которое признает Иерусалим столицей Израиля".

Ливан является членом ОИС, несмотря на то, что его президент по конституции должен быть христианином. 12 декабря Аун назвал "большой ошибкой" признание Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиля. Он указал, что Иерусалим должен оставаться "городом трех монотеистических религий".

Саммит в Стамбуле созывается по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который председательствует в ОИС. В форуме принимают участие представители 48 стран, среди которых 16 представлены на уровне глав государств. По итогам заседания будет опубликована итоговая декларация, в которой будет оглашен ответ на решение США.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.