Президент Ливана в ООН: мы на грани из-за тройного кризиса, но предлагаем миру уникальную модель сосуществования

Джозеф Аун призвал к разоружению «Хезболлы» и помощи в возвращении сирийских беженцев

Президент Ливана Джозеф Аун выступил на Генеральной Ассамблее ООН с драматической речью, заявив, что его страна столкнулась с тройным кризисом: нестабильностью из-за войны в Газе, бременем сирийских беженцев и необходимостью восстановления юга. Он призвал к полному выводу израильских войск с ливанской территории и осудил продолжающиеся удары дронами.

Ключевой частью его речи стал завуалированный, но четкий призыв к разоружению «Хезболлы» путем "обеспечения исключительного суверенитета ливанского государства", который должен "применяться исключительно его законными вооруженными силами".Аун также подчеркнул проблему беженцев, назвав ситуацию "крупнейшей в истории" по соотношению к численности населения, и выразил надежду на их "достойное и безопасное возвращение" в Сирию при поддержке Саудовской Аравии.

В то же время президент попытался представить Ливан не как жертву, а как уникальную ценность для всего мира. "На фоне глобального столкновения из-за религиозных идентичностей Ливан выделяется как нация, где христиане и мусульмане сосуществуют как равные", — заявил он. Аун подчеркнул, что многие причины войны против Ливана были направлены именно на "демонтаж этой уникальной модели".

Речь Ауна является попыткой обратить внимание мира на экзистенциальный кризис, в котором оказался Ливан, и одновременно предложить позитивную повестку. С одной стороны, он четко очерчивает внешние угрозы (Израиль) и внутренние вызовы (оружие «Хезболлы», беженцы). С другой — он пытается "продать" Ливан как уникальный пример межрелигиозного сосуществования, который мир обязан защитить. 

Это прагматичный ход: признавая внутренние проблемы, такие как необходимость разоружения «Хезболлы», Аун сигнализирует Западу о готовности к реформам, на которых настаивают международные доноры. Апеллируя к уникальности ливанской модели, он пытается превратить свою страну из объекта гуманитарной помощи в субъекта, обладающего собственной цивилизационной ценностью, достойной защиты.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Трамп провел экстренную встречу с лидерами мусульманских стран по прекращению войны в Газе
Приоритетами названы перемирие, освобождение заложников и решение гуманитарного кризиса
Туризм
Страны Арабского залива готовят запуск единой туристической визы по типу "шенгенской"
Новая виза GCC Grand Tours позволит свободно путешествовать по шести странам региона
Дипломатия
Ирак в ООН обвинил мир в "избирательности" по отношению к Палестине и предложил себя как миротворца
Президент страны назвал происходящее в Газе "позором для человечества", который должен быть прекращен
Политика
"Остановить варварство": премьер Испании призвал немедленно принять Палестину в ООН
Педро Санчес выступил с жестким заявлением на Генассамблее после саммита по признанию
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.