Президент Кыргызстана считает, что чем больше мечетей, тем лучше

В то же время, по его мнению, нужно вести государственный контроль

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прокомментировал упреки журналистов в том, что в стране мечетей больше, чем школ. С его слов, такой показатель отражает хорошее положение дел.

«Чем больше духовных сооружений, тем больше совестливых детей. Чем больше медресе, тем больше нашей совестливой молодежи», - отметил президент.

Тем не менее, он добавил, что за каждым религиозным учреждением необходимо осуществлять государственный контроль, чтобы не допустить распространения экстремизма и терроризма.

«Мы должны следовать традиционной религии, которую унаследовали от своих предков», - подчеркнул Жээнбеков.

Напомним, согласно исследованиям, сейчас в Киргизии существует серьезная нехватка школ – в республике живут 1 миллион 175 тысяч 780 детей школьного возраста, при этом, общая вместимость всех школ составляет 600 тысяч детей. Школьники вынуждены учиться в три и даже четыре смены, количество детей в классах достигает 55.

Источник: NUR

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Разное
Военные блокпосты и изоляция: как блокада дорог облегчает атаки поселенцев на палестинцев
Военные блокпосты и перекрытые дороги лишают палестинцев любой защиты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.