Президент Казахстана заявил, что учащиеся страны отстают по уровню знаний

Государственной программе образования к 2025 году планируется построить 800 новых школ на 650 тыс. мест

Основные причины отставания Казахстана от развитых стран по уровню знаний учащихся, по мнению президента Касым-Жомарта Токаева, это недостаточный объем выделяемых на сферу образования средств, а также отсутствие системности и продуманности реформ.

«Что касается недостаточности выделяемых на образование средств, этому есть причины. Как говорится, надо жить по средствам. Но в среднем мы тратим на одного учащегося менее 1 тыс. долларов в год, тогда как первая десятка стран-лидеров рейтинга PISA на одного учащегося тратит от 10 до 14 тыс. долларов. Я не случайно заострил на этом внимание. Базовым условием качества образования является школьная инфраструктура, соответствующая современным нормам и стандартам оснащенности и эргономики. Казахстанской школе необходимы хорошо оборудованные и небольшие по количеству учащихся классы», - сказал Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального совета общественного доверия.

И многое, как заметил глава государства,  уже делается. Так, по государственной программе образования к 2025 году планируется построить 800 новых школ на 650 тыс. мест, 114 интернатов для сельских опорных школ, более 700 спортивных залов.

«Важным вопросом является и доступность высшего образования. Считаю, что в системе распределения государственных образовательных грантов следует предусмотреть больший социальный компонент. То есть делать упор не только на академический успех абитуриента, но и на его социально-экономический статус», - полагает  Касым-Жомарт Токаев.

Он уверен, что следует рассмотреть вопрос об увеличении количества грантов для социально уязвимых категорий граждан и молодежи.

Источник: NUR

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.