Президент Ирана снял ограничения на ядерные исследования

Снятие ограничений стало третьим шагом по сокращению обязательств ИРИ в рамках СВПД

С пятницы, 6 сентября Иран начнет разработку центрифуг для ускорения обогащения урана, что станет следующим шагом в сокращении его обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил в среду президент Исламской Республики Хасан Рухани.

По словам иранского лидера, он распорядился снять все ограничения на ядерные исследования и разработки.

«Сейчас я объявляю третий шаг», - сказал Рухани в эфире государственного телевидения.

«Организации по атомной энергии Ирана приказано немедленно начать все необходимые работы в области исследований и разработок, и отказаться от всех обязательств в отношении исследований и разработок», - сказал он.

Ранее Хасан Рухани предупредил, что Иран объявит о третьем шаге по сокращению своих обязательств в рамках СВПД 4 или 5 сентября, поскольку на переговорах со странами ЕС не удалось решить все вопросы.

«Третий шаг не будет слишком резким, но он чрезвычайно важен для Организации по атомной энергии Ирана и ускорит ее деятельность», - сказал президент по итогам заседания правительства.

Ядерная сделка, заключенная в 2015 году, предусматривает отмену санкций против Ирана в ответ на введение Тегераном ограничений по его ядерной программе. 16 января 2016 года большая часть санкций с Ирана была снята .

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении первого этапа санкций против этой страны. После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», подписанное между двумя странами в 1955 году. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Политика
Дональд Трамп объявил об исторической договоренности по полному разоружению ХАМАС в секторе Газа
Мирный план США дает надежду на долгожданное завершение конфликта и вывод войск
Политика
Саудовская Аравия призывает к жестким санкциям против израильских поселенцев за насилие в Палестине
Принц Фейсал бин Фархан требует привлечь оккупантов к ответственности за военные преступления
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.