Президент Ирана Хасан Рухани в Генассамблее ООН призвал Израиль начать ядерное разоружение

Глава Исламской республики Иран Хасан Рухани в четверг призвал Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. «Израиль, единственная страна, обладающая ядерным оружием в регионе (Ближнего Востока - ИФ), должен присоединиться к этому документу», - сказал Хасан Рухани, выступая на 68-ой сессии

Глава Исламской республики Иран Хасан Рухани в четверг призвал Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

«Израиль, единственная страна, обладающая ядерным оружием в регионе (Ближнего Востока - ИФ), должен присоединиться к этому документу», - сказал Хасан Рухани, выступая на 68-ой сессии Генассамблеи ООН от имени Движения неприсоединения.

В ходе выступления президент Ирана призвал сделать Ближний Восток зоной, свободной от оружия массового уничтожения.

«Необходимо предпринять безотлагательные меры для создания такой зоны на Ближнем Востоке», - сказал Хасан Роухани.

Иранский лидер также подчеркнул, что «международное сообщество должно удвоить свои усилия по созданию такой зоны».

Кроме того, глава Ирана призвал «в ближайшие пять лет созвать международную конференцию на высшем уровне по ядерному разоружению».

«Ни в одном государстве не должно быть ядерного оружия, так как нет хороших рук для плохого оружия», - заключил Хасан Рухани.

Стоит отметить, что это выступление иранского лидера на 68-ой сессии Генассамблеи ООН стало уже вторым по счету. Первое состоялось 24 сентября, тогда израильская делегация демонстративно покинула зал. Данные действия израильской делегации раскритиковал министр финансов Израиля Яир Лапид, аргументируя это тем, что у участников Генассамблеи ООН может сложиться мнение, что Израиль не интересует вопрос мирного решения проблемы «иранского атома».

 

Источник: interfax

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Политика
Шейх Мухаммед бин Заид и Дональд Трамп обсудили ответ на иранский террор
ОАЭ и США осудили атаки Тегерана на гражданскую инфраструктуру региона
Политика
Раскол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.