Президент ЕС назвал администрацию Трампа угрозой

Дональд Туск назвал администрацию Трампа угрозой, наряду с Китаем, Россией, терроризмом и радикальным исламом.

Президент ЕС Дональд Туск назвал администрацию Трампа угрозой, наряду с Китаем, Россией, терроризмом и радикальным исламом. Также чиновник добавил, что тревожные заявления новой власти США делают будущее непредсказуемым и ставят под сомнение курс американской внешней политики, который государство развивало 70 лет. Об этом сообщает ubr.ua.

Слова Туска отражают достаточно глубокую обеспокоенность ЕС по поводу действий Трампа. Последний неоднократно высказывался о том, что считает НАТО устаревшим союзом, а его опыт сотрудничества с Европой показывает, что ЕС – это плохой бизнесмен. Существуют также опасения, что Трамп пытается подорвать взаимоотношения с ЕС в угоду России.

Кроме того, причиной для опасений ЕС является и тот факт, что главным стратегом Трампа, а теперь и членом Совета национальной безопасности, является Стив Бэннон. Во-первых, он придерживается антиевропейских взглядов, а, во-вторых, стремится вывести на рынок ЕС свой веб-сайт Breitbart News. По словам дипломатов, фейковые новости, которые будет распространять этот ресурс, могут повлиять на исходы выборов в Европе.

Ряд экспертов и политиков в США поддерживают идеи Трампа дистанцироваться от ЕС и других организаций. Многие дипломаты, в свою очередь, говорят о том, что новая администрация США стремится переписать условия соглашения между Европой и США, что может вызвать дестабилизацию.

Кроме того, стоит отметить, что, помимо Трампа, ЕС сегодня вынужден бороться и с другими кризисами, среди которых агрессия России, увеличение количества беженцев и активное распространение популистких идей в Европе. Это достаточно сложное время, которое, по словам бывшего дипломата ЕС Стефана Лене, может привести к распаду Европейского союза.

В то же время, дипломаты считают, что пока делать выводы о курсе политики Трампа достаточно рано. Миру и общественности стоит немного подождать, поскольку новый президент США еще не до конца сформировал свой кабинет. Кроме того, некоторые члены кабинета Трампа могут придерживаться других взглядов касательно внешней политики, к которым президенту США придется прислушиваться. 

ubr.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.