Президент Эрдоган подписал указ об отправке турецких военных в Азербайджан

Срок действия миссии - один год

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об отправке турецких военных в Азербайджан, который накануне был одобрен Генеральной ассамблеей Великого национального собрания (парламента) страны, сообщает Anadolu.

Резолюцию поддержали правящая Партия справедливости и развития (AKP) и ведущие оппозиционные партии – Республиканская народная партия (СНР), Партия националистического движения (MHP) и «Хорошая партия» (İYİ Parti). Против принятия документа выступила Демократическая партия народов (HDP).

В ходе обсуждения законопроекта депутат от İYİ Parti Ахат Андикан отметил, что победа Азербайджана в Нагорном Карабахе «позволила выбросить мечты о Великой Армении на свалку». «Полагаю, что именно сейчас начинается период, когда нагорнокарабахский конфликт будет разрешен либо за дипломатическим столом, либо в рамках международной политики», – сказал он. Успех Азербайджана, по его словам, имеет большое значение для самой страны, Турции и всего тюркского мира.

«Азербайджан одержал почетную и историческую победу, эта победа – возрождение тюркского мира», – добавил представитель МНР Исмаил Оздемир.

Проект Указа за подписью президента Реджепа Тайипа Эрдогана был представлен на утверждение законодательного органа в понедельник, 16 ноября. В тексте документа обращается внимание на условия совместного заявления Азербайджана, Армении и РФ по Нагорному Карабаху, а также на требования официального Баку по формированию Совместного центра Турции и России по мониторингу режима прекращения огня.

«Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», – говорится в документе.

Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться Администрацией президента Турции. В соответствии со статьей 92-й Конституции страны, срок действия миссии определен одним годом.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

По условиям договоренностей, Армения обязуется вернуть Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а Москва и Анкара создадут совместный мониторинговый центр по соблюдению режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Источник: trtrussian.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Перспективы мусульманского НАТО: Мохаммад Фараджаллах и Юрий Романенко обсудили новый альянс на Ближнем Востоке
Эксперты проанализировали причины создания Мекканского оборонного соглашения между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией на фоне глобального кризиса безопасности
Происшествия
Израиль уничтожает не только людей, но и саму историю: бульдозеры стирают палестинские деревни с лица земли
Оккупационная армия проводит масштабный экоцид и этнические чистки на Западном берегу Палестины
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Читайте в разделе
Политика
США призывают ливанские власти защитить свой суверенитет и разоружить исламистов Хезболлы
Вашингтон требует от Бейрута вернуть право на принятие военных решений исключительно в руки легитимного правительства
Политика
В Ираке вспыхнул правительственный кризис из-за отказа боевиков сдать оружие и вмешательства США
Правящая коалиция отменила создание новых министерских должностей после блокирования кандидатур лидеров исламистов
Политика
Популизм вместо стратегии: в США обещают мгновенное окончание войны с Ираном после выборов
Белый дом связывает завершение боевых действий и падение цен на нефть с результатами голосования в ноябре
Выбор читателей
Экономика
Сирия создает Сирийско-украинский деловой совет, председателем которого станет Мохаммед Зайдие
Сирия создает Сирийско-украинский деловой совет
Видео
Перспективы мусульманского НАТО: Мохаммад Фараджаллах и Юрий Романенко обсудили новый альянс на Ближнем Востоке
Эксперты проанализировали причины создания Мекканского оборонного соглашения между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией на фоне глобального кризиса безопасности
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Происшествия
Израиль уничтожает не только людей, но и саму историю: бульдозеры стирают палестинские деревни с лица земли
Оккупационная армия проводит масштабный экоцид и этнические чистки на Западном берегу Палестины
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.