Президент Египта пообещал продолжать блокаду Катара

"Наша настойчивость…, наша позиция, и эта блокировка — само по себе давление"

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что его правительство не отменит блокаду Катара, несмотря на попытки других стран способствовать прекращению кризиса.

"Египет будет придерживаться своего решения и не отступит в этом вопросе. Наша настойчивость…, наша позиция, и эта блокировка — само по себе давление", — заявил ас-Сиси.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта. Также сообщалось, что вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара может выступить посредником для разрешения кризиса.

Эмир Катара 22 июля впервые публично выступил после обострения кризиса в отношениях с четырьмя арабскими странами. В частности он сказал, что Катар готов к диалогу при условии, что никто не будет вмешиваться во внутренние дела государства и пытаться диктовать условия. Кампанию арабских стран против Катара он назвал спланированной попыткой очернить государство в глазах мирового сообщества.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.