Президент Джозеф Аун: Ливан достиг исторического прогресса в разоружении за год

Глава государства заявил о восстановлении суверенитета на юге и монополии армии на оружие

Президент Ливана Джозеф Аун в ходе встречи с дипломатическим корпусом в дворце Баабда подвел итоги своего первого года на посту. Он заявил, что ливанские вооруженные силы наконец стали единственной законной властью к югу от реки Литани. По словам главы государства, стране удалось сделать за последние 12 месяцев то, чего она не видела в течение четырех десятилетий системного хаоса и институционального паралича.

Аун подчеркнул, что реализация стратегических планов по установлению полной монополии государства на оружие была критически важной для восстановления суверенитета. Несмотря на кампании по дезинформации и игнорирование Израилем условий перемирия от ноября 2024 года, ливанская армия доказала свою способность самостоятельно обеспечивать безопасность. Президент отметил, что за этот период с территории страны практически не велись обстрелы, а виновники редких провокаций были немедленно задержаны официальными властями.

Усилия по очистке территорий от незаконных арсеналов, независимо от того, кто их контролировал, проходят согласно условиям мирного соглашения, поддержанного всеми политическими силами страны. Джозеф Аун подчеркнул, что его администрация твердо настроена на защиту достоинства граждан и предотвращение возврата к самоубийственным внутренним конфликтам, которые ранее истощали государство.

Укрепление президентской вертикали и усиление роли армии под руководством Джозефа Ауна становится краеугольным камнем возрождения Ливана. Переход от эпохи доминирования вооруженных группировок к полной государственной ответственности является ключевым условием для стабилизации всего Ближнего Востока. Несмотря на внешние вызовы и агрессивные действия соседа, Бейрут демонстрирует волю к сохранению суверенитета через консолидацию вокруг законных институтов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Совет ООН по правам человека проведет срочное заседание из-за террора в Иране
Тегеран угрожает «священной войной» в ответ на давление международного сообщества
Дипломатия
Дипломатический десант в Бейруте: мир пытается спасти Ливан от большой войны
Арабские и западные лидеры активизировали усилия по стабилизации страны и разоружению Хезболлы
Ближний восток
Иллюзия перемен в Газе: ХАМАС обещает уйти, пока Израиль продолжает обстрелы
Группировка планирует передать власть комитету на фоне новых жертв среди гражданских
Ближний восток
Ирак восстанавливает полный суверенитет: войска коалиции США покинули федеральные территории
Багдад взял под контроль все военные базы после вывода сил коалиции
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Политика
Тегеран официально ответил на мирный план США и выдвинул собственные требования
Иран требует размораживания зарубежных активов и снятия морской блокады
Политика
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.