Президент Чехии готов приложить усилия для переноса посольства в Иерусалим

Президент в воскресенье начинает государственный визит в Израиль

Перенос посольства Чехии из Тель-Авива в Иерусалим может стать реальностью, несмотря на все международные договоренности. Президент республики Милош Земан заявил, что готов приложить максимум усилий для реализации этого процесса.

"Я по-прежнему хочу перевести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, - подчеркнул он. - Мы уже реализовываем шаги в этом направлении. Например, весной было открыто консульство в Иерусалиме. Теперь во время моего визита в Израиль я приму участие в открытии [выполняющего функции национального культурно-информационного центра] "Чешского дома" в Иерусалиме".

Президент в воскресенье начинает государственный визит в Израиль. Он проведет переговоры с руководителями страны и произнесет речь в Кнессете. Милош Земан станет первым чешским политиком, удостоенным чести выступить перед депутатами израильского парламента.

США в мае текущего года перевели из Тель-Авива в Иерусалим свое посольство в Израиле. Между тем, Милош Земан первым из государственных лидеров еще пять лет назад выступил с инициативой переноса дипломатического представительства республики в древнюю столицу еврейского государства. 

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Террористическая угроза в Египте: "Братья-мусульмане" готовили атаки
МВД Египта заявило о предотвращении атак "Хасма" против объектов безопасности и экономики
Разное
Иран призывает экономить воду из-за рекордной жары и критического снижения уровня плотин
Власти Ирана призывают население ограничить потребление воды на фоне аномальной жары и столетнего минимума в водохранилищах
Политика
Моссад просит США помочь вывезти палестинцев из Газы: Axios
Глава Моссада обсуждал с США "перемещение" палестинцев из Газы, что в свою очередь порождает обвинения в военном преступлении
Читайте в разделе
Политика
Моссад просит США помочь вывезти палестинцев из Газы: Axios
Глава Моссада обсуждал с США "перемещение" палестинцев из Газы, что в свою очередь порождает обвинения в военном преступлении
Дипломатия
Бахрейн инвестирует $17 млрд в США, углубляя сотрудничество между странами
Бахрейн объявил об инвестициях в $17 млрд в США, укрепляя торговые и безопасностные связи
Дипломатия
Открытое противостояние: Эрдоган обвиняет Израиль в дестабилизации Сирии
Турция обвиняет Израиль в "бандитизме" и дестабилизации региона
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.