Президент Афганистана заявил, что правительство страны не продержится и полгода без США

Вся проблема в отсутствии денег

Афганистана вряд ли продержится хотя бы полгода без поддержки США. Об этом заявил президент республики Ашраф Гани в интервью телеканалу CBS, которое транслировалось в воскресенье.

Президента спросили, согласен ли он с тем, что если США покинут республику, его "правительство рухнет через три дня". "С точки зрения ресурсов это абсолютно верно. Мы не будем в состоянии поддерживать нашу армию в течение шести месяцев без американской поддержки и потенциала", - отметил Гани.

Журналист попросила подтвердить, говорил ли он именно о том, что без поддержки США армия Афганистана не продержится и шести месяцев. "Да, потому что у нас нет денег", - ответил президент.

США, по данным телеканала, покрывают 90% расходов оборонного бюджета Афганистана, что выражается в ежегодной военной помощи на сумму в более $4 млрд. Еще $30 млрд было потрачено на восстановление республики.

"В этой стране орудует 21 международная террористическая группировка. Посылаются десятки террористов-смертников. Есть целые "фабрики смертников". Мы находимся в осаде", - сказал Гани.

Всего за четыре месяца прошлого года, по данным телеканала, более 4 тыс. афганских военнослужащих и полицейских были ранены, еще 2,5 тыс. - убиты. С тех пор президент отказался публиковать данные о потерях.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.