Президент Афганистана: «Теперь во главе станут наши силы безопасности и обороны»

В Афганистане завершился процесс передачи управления страной от военнослужащих НАТО афганским силам безопасности. Процесс был начат еще в 2011 году. Официально об этом объявил президент Афганистана Хамид Карзай на специальной церемонии по случаю передачи контроля за последними 95 округами страны.

В Афганистане завершился процесс передачи управления страной от военнослужащих НАТО афганским силам безопасности. Процесс был начат еще в 2011 году.

Официально об этом объявил президент Афганистана Хамид Карзай на специальной церемонии по случаю передачи контроля за последними 95 округами страны.

Незадолго до начала церемонии во вторник в Кабуле прогремел очередной взрыв: жертвами смертника стали еще три человека.

Предположительно целью нападавшего была автоколонна, в которой находился Мохаммад Мохакек, депутат афганского парламента и лидер хазарейцев – этнического меньшинства, составляющего до 10% населения страны. Сам Мохакек был легко ранен.

И Хамид Карзай, и командующий силами НАТО Андерс Фог Расмуссен назвали церемонию передачи контроля историческим событием.

«Теперь во главе станут наши силы безопасности и обороны, - сказал президент. – С сегодняшнего дня наши храбрые ребята возьмут на себя всю ответственность за безопасность страны».

Афганское правительство впервые контролирует всю территорию страны с момента вывода советских войск в 1989 году.

Первой - спустя почти 10 лет после вторжения, летом 2011 года - силы НАТО передали под контроль афганских властей провинцию Бамиан.

В числе последних территорий, переданных афганцам, - 13 округов в провинции Кандагар, и по 12 - в Нангархаре, Хосте и Пактике, расположенных на границе с Пакистаном.

Личный состав афганских сил безопасности за последние шесть лет вырос с 40 тысяч человек до 350 тысяч.

По словам одного из командующих силами НАТО, генерала Джозефа Данфорда, афганские силы безопасности все лучше справляются со своими задачами.

После недавних нападений в Кабуле, афганская полиция быстрого реагирования самостоятельно расправилась с боевиками, не прибегая к помощи иностранного контингента.

В 2011 году численность сил НАТО в Афганистане достигла рекордной отметки в 140 тысяч человек, в том числе более 100 тысяч американских военных.

В настоящий момент в международный контингент входят представители 50 стран, однако основную часть – около 68 тысяч человек – по-прежнему составляют американцы.

К концу 2014 года они будут полностью выведены из Афганистана. Их заменит лишь небольшая группа военных, которая – при согласии афганского правительства – будет помогать в обучении новобранцев и оказывать консультационную поддержку.

Вывод войск пришлось ускорить из-за серии нападений афганских военных на представителей коалиционных сил.

В 2012 году в результате таких нападений погибло не менее 60 военнослужащих НАТО. Афганские силы безопасности понесли еще большие потери в результате внутренних конфликтов.

Президент США Барак Обама до сих пор не уточнил, как много американских военных останется в Афганистане к конце 2014 года.

Однако Вашингтон сообщил, что афганское правительство получит технику, необходимую для борьбы с боевиками, в том числе транспортные вертолеты Ми-17 и грузовые самолеты.

Напомним, что силы НАТО во главе с США вторглись в Афганистан и свергли правительство талибов после нападений 11 сентября 2001 года, когда в результате терактов были разрушены башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

 

Источник: по материалам ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.