Пресс-секретарь патриарха Кирилла отождествил ислам с терроризмом

С его слов, лучше пройти досмотр, чем собирать остатки людей после криков "Аллаху Акбар"

Первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМРФ) Дамир Мухетдинов возмутился высказыванием главы пресс-службы патриарха Кирилла диакона Александра Волкова, которое, по его мнению, является исламофобским.

Религиозный деятель сказал, что проходить досмотр со стороны полицейских вовсе не унизительно, и провел достаточно странную параллель.

На своей страничке в «Фейсбуке» Мухетдинов процитировал Волкова, который объясняя необходимость личного досмотра верующих, пришедших на торжества по случаю 1030-летия крещения Руси, фактически отождествил ислам с терроризмом: «Выворачивать карманы вовсе не унизительно. Унизительно собирать остатки людей с асфальта, если кто-то захочет закричать „Аллах Акбар“ на кремлевской площади. Мы живём в такое время, это не шутки, и никто ещё не растаял от необходимости показать содержимое карманов».

По словам Дамира Мухетдинова, церковное духовенство не в первый раз позволяет себе подобные высказывания. «Понял ли официальный спикер церкви, что этими словами поставил знак равенства между терроризмом и исламом и использовал сакральную для мусульман формулу «Аллах велик» в оскорбительном контексте, мне не известно. Оставим вопрос на совести священника. Еще хуже то, что речь шла о грандиозном церковном событии и слова священника Александра Волкова воспринимаются не как реплика о предупреждении терроризма вообще, а как указание на то, что православие и ислам в нашем обществе антагонисты и смертные враги. И это действительно жаль», – написал представитель ДУМ РФ.

Источник: IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.