На премию "Оскар" будет представлен иранский фильм

Иран получил премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" в 2017 году за кинокартину "Коммивояжер" и в 2012 году за фильм "Развод Надера и Симин"

В качестве заявки Ирана на премию Американской академии кино "Оскар" - 2019 в номинации фильмов на иностранном языке был выбран фильм "Нет даты, нет подписи" режиссера Вахида Джалилванда.

Кинокартина недавно заработала награды на 20-ом иранском кинофестивале, в том  числе за лучшую режиссуру, лучший фильм, лучший сценарий и лучших актера и актрису второго плана.

В драме рассказывается история судебного патологоанатома доктора Каве Наримана (играет Амир Агаи), принципиального и добродетельного человека, который попадает в аварию и сталкивается с дилеммой, несет ли он ответственность за смерть ребенка или причина этой смерти не связана с его поступком, сообщает Fars News.

Группа, ответственная за выбор иранского фильма для представления на "Оскар", заявила, что, хотя идея бойкота премий Академии была еще сильнее в этом году из-за восстановления санкций США против Ирана, Академия является неправительственным учреждением, которое принадлежит всем, кто работает в кино и киноиндустрии по всему миру. В заявлении далее утверждалось, что участие иранского кинематографа в мероприятии станет хорошей возможностью для развития отношений между нациями, окажет влияние на общественное мнение и неизбежно усилит давление на правительство США.

Группа заявила, что фильм "Нет даты, нет подписи" был признан подходящим для представления иранского кино на церемонии вручения премии "Оскар" из-за его положительных международных отзывов и усилий его дистрибьютора во время его показа в США, которые помогли фильму получить достаточное признание.

Иран получил премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" в 2017 году за фильм "Коммивояжер" и в 2012 году за  "Развод Надера и Симин", которые были сняты известным иранским режиссером  Асгаром Фархади.

 Источник: en.farsnews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Культура
Тайны военной дороги Рамзеса II: в Египте раскопали древний город Месен
Археологи обнаружили храмовые артефакты и остатки римского гарнизона возле Исмаилии
Культура
Сокровища Бахарии: египетские археологи раскопали три древние гробницы с мумиями и артефактами
Новые находки в оазисе открывают тайны культуры Позднего и Римского периодов
Культура
Разрушение истории: ЮНЕСКО внесло древний ливанский город Тир в список объектов под угрозой
Официальный Бейрут обвиняет Израиль в уничтожении 4700-летнего наследия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.