Премьер Турции заявил о возможной поддержке "Пешмерга"

22.10.2014 - 00:00
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что сотрудничество с целью оказания логистической и гуманитарной поддержки "Пешмерга" возможно, сообщает trt.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что сотрудничество с целью оказания логистической и гуманитарной поддержки "Пешмерга" возможно, сообщает trt.

Давутоглу отметил, что продолжаются переговоры по поводу перехода курдских сил "Пешмерга" из Ирака через территорию Турции в Сирию для борьбы против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). При этом  он указал, что переход ещё не начался.

Ахмет Давутоглу заявил, что Турция оказывает и продолжит оказывать помощь сирийскому городу Кобани в борьбе против ИГ. Прембер также подчеркнул, что, изучив содержание мандата и правовую ситуацию, возникшую в рамках решения, принятого ООН и международной коалицией, Турция продолжит переговоры относительно перехода некоторых элементов в Кобани для минимизации ущерба и оказанию гуманитарной и логистической поддержки.

Давутоглу, заявив, что в рамках переговоров могут быть предприняты необходимые шаги, сказал: «Так как такие вопросы связаны с безопасностью, было бы неправильным разглашать информацию, содержащую маршрут и цифры".

"Однако следует отметить, что не может быть и речи о переходе туда через границы Турции членов ПКК и других подобных элементов, пытающихся вызвать кровопролитие в Турции и участвующих в акциях, направленных на разрушение и поджог наших городов. "Пешмерга" - институциональная часть конституции Ирака. В этом вопросе мы можем сотрудничать с целью оказания гуманитарной и логистической поддержки", - сказал Давутоглу.

Источник: trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Глобальные цены на нефть обвалились до довоенных минимумов из-за разблокирования Залива
Мировой рынок энергоносителей стабилизируется быстрее всех пессимистичных прогнозов
Ближний восток
Американская авиация ликвидировала ключевого главаря террористической организации ИГИЛ в Сирии
США продолжают успешные операции по искоренению международного терроризма на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия и Нидерланды начинают новую эру политического и транспортного сотрудничества
Министр иностранных дел Нидерландов совершил исторический визит в Дамаск
Читайте в разделе
Политика
Марко Рубио прибыл в Бахрейн на фоне падения цен на нефть и угроз Ирана
Госсекретарь США пытается успокоить союзников в Арабском заливе
Политика
Марко Рубио прибыл в ОАЭ и объявил ультиматум Ирану по поводу судоходства в Заливе
Госсекретарь США заявил о недопустимости любых сборов в Ормузском проливе
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.