Премьер-министр Украины в Турции обсудил строительство жилья для крымских татар – пресс-служба Кабмина

Сейчас прорабатываются вопросы согласования локаций строительства жилья и количества квартир по каждой из них для подготовки финальной версии соответствующих Меморандума и Соглашения.

В ходе рабочего визита в Турецкую Республику 30 ноября Премьер-министр Денис Шмыгаль провел встречу с Вице-президентом Турции Фуатом Октаем. Стороны обсудили совместные инвестиционные проекты, старт зоны свободной торговли и строительство жилья для крымских татар.

Премьер-министр отметил, что Украина определила 30 приоритетных векторов развития, которые должны лечь в основу политики всех органов власти, и привлечение инвестиций является одним из ключевых приоритетов.

«На сегодня главной целью всех экономических реформ, проводимых Правительством Украины, является экономическое развитие страны и улучшение уровня жизни населения. Наша цель - реализовать потенциал украинской экономики и сделать страну успешной», - подчеркнул глава правительства.

В частности, Денис Шмыгаль и Фуат Октай обсудили актуальные вопросы ведения бизнеса в Украине турецкими компаниями и механизмы улучшения бизнес-климата, среди которых развитие государственно-частного партнерства, для привлечения новых инвесторов.

«Турецкая Республика имеет успешный опыт в сфере реализации масштабных инфраструктурных проектов по формуле государственно-частного партнерства. Ожидаем, что в ближайшее время состоится Третье заседание Украинско-турецкой рабочей группы по вопросам государственно-частного партнерства», - сказал глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что завершение переговоров о заключении Соглашения о свободной торговле значительно увеличит товарооборот между Украиной и Турцией и выведет двусторонние торговые отношения на новый уровень.

Кроме того, Премьер-министр Украины отметил начало взаимодействия с Турцией в области строительства жилья для крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым в связи с российской оккупацией.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос согласования локаций строительства жилья и количества квартир по каждой из них для подготовки финальной версии соответствующих Меморандума и Соглашения. Ожидаем скорейшего согласования их текстов для начала реализации этого важного проекта», - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Со своей стороны Фуат Октай отметил, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексии Крыма.

Источник: kmu.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.