Премьер-министр Украины провел встречу с послами арабских стран

По словам Владимира Гройсмана, такие встречи станут хорошей традицией

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 26 июля встретился с руководителями дипломатических учреждений арабских стран, аккредитованных в нашем государстве. Как сообщает kmu.gov.ua, целью встречи стало обсуждение актуальных вопросов повестки дня двустороннего взаимодействия, а также согласование перспективных проектов в сотрудничестве Украины с государствами региона.

Открывая встречу, Владимир Гройсман отметил: "Это первая встреча руководителя украинского правительства с послами всех арабских стран, представленных в Украине. Это хорошая возможность обсудить наши двусторонние отношения, согласовать планы по углублению наших взаимоотношений".

Председатель Правительства отметил, что в Украине и арабских странах существует много возможностей для развития как двустороннего, так и регионального взаимодействия, в частности в сферах энергетики, образования, сельского хозяйства, ИТ-технологий и инфраструктуры.

"У нас много сфер для углубления нашего сотрудничества, и я бы хотел, чтобы мы максимально использовали возможности, которые у нас есть, - заявил Владимир Гройсман. - Правительство Украины заинтересовано в том, чтобы открыть нашу страну для ваших стран, для вашего бизнеса, для инвестиций, углубить торговые отношения ".

Премьер-министр проинформировал о шагах правительства ради восстановления экономического роста, создания благоприятного бизнес-климата и развития национальной экономики. В частности, о практических мерах по дерегуляции, приватизации государственных предприятий, реформы украинской таможни, образования при Премьер-министре Офиса сопровождения инвестиций.

Председатель Правительства высказался за создание постоянно действующего механизма взаимодействия с арабскими странами, который дал бы возможность анализировать и в оперативном порядке решать первоочередные вопросы повестки дня.

"Мы заинтересованы в углублении нашего сотрудничества, в том, чтобы найти реальные механизмы взаимодействия. Моя цель состоит в том, чтобы наш рабочий диалог был постоянный", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр поддержал предложение руководителей дипломатических представительств по подготовке и проведению украинской-арабского экономического форума, призванного способствовать активизации торгового сотрудничества и привлечению арабских деловых кругов в процесс приватизации государственных предприятий в Украине.

В этом контексте Владимир Гройсман пригласил представителей арабских стран принять участие в повторном аукционе по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод". "Для нас это важно. Мы хотим публичную, открытую приватизацию для Украины", - отметил Председатель Правительства. В свою очередь собеседники подтвердили заинтересованность арабских бизнесменов осуществлять инвестиции в Украину.

Руководители дипломатических представительств арабских стран, отмечая большой потенциал взаимодействия с Украиной, в частности в торгово-экономической сфере, высоко оценили усилия правительства Украины в проведении реформ и необходимых изменений в различных сферах.

Участники встречи достигли договоренностей по урегулированию унаследованных из прошлого отдельных проблемных вопросов взаимодействия Украины и арабских стран, в частности в сферах образования, визового режима, налогообложения дипломатических миссий.

Во встрече приняли участие руководители дипломатических представительств Саудовской Аравии, Республики Ирак, Королевства Марокко, Республики Судан, Ливии, Алжирской Народной Демократической Республики, Государства Кувейт, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Арабской Республики Египет, Палестины.

Источник: kmu.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.