Премьер Малайзии выразил поддержку эмиру Кувейта

Власти страны готовы стать посредниками в переговорах с Катаром

Желание подключиться к процессу урегулирования ситуации в Персидском заливе выразили власти Малайзии. В частности, они готовы стать посредником в переговорном процессе, и в связи с этим направляют спецпосланника в Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Об этом сообщил премьер-министр страны Наджиба Разака с утра в четверг.

"Министр обороны Хишамуддин Хусейн посетит на будущей неделе эти три государства, чтобы установить истинные причины возникшей ситуации. Мы должны понимать, как можем помочь решить кризис", - указывается в заявлении. Глава Минобороны также "передаст глубокую озабоченность Малайзии и стран региона продолжающимся кризисом", - отметил Наджиб Разак.

Глава правительства также выразил "поддержку действиям эмира Кувейта, направленным на снижение напряженности". Кроме того, он подчеркнул, что Куала-Лумпур "занимает нейтральную позицию" в данной ситуации, призывая другие страны "придерживаться курса невмешательства во внутренние дела третьих государств".

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Вслед за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата, власти Катара выразили сожаление и назвали решения зарубежных партнеров необоснованными. Позднее четыре страны обозначили 13 требований для выхода из кризиса и передали их Катару при посредничестве Кувейта. 5 июля срок ультиматума истек, а переданный через Кувейт ответ Дохи, детали которого до сих пор официально не обнародованы, вызвал сожаление у четырех арабских государств.
Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В ОАЭ дети будут изучать искусственный интеллект в школах
Политика
Индия и Пакистан договорились немедленно прекратить огонь, - Трамп
Политика
СМИ: Трамп может признать государственность Палестины во время визита в Саудовскую Аравию
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.