Премьер Катара выступил в Давосе против военной эскалации вокруг Ирана

Премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что страны региона не заинтересованы в военной эскалации вокруг Ирана и считают дипломатическое урегулирование единственно приемлемым путем.

Об этом он сказал в ходе дискуссии на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает Укринформ.

По словам аль-Тани, Катар поддерживает постоянный диалог как с США, так и с Ираном, предоставляя партнерам «честные советы» по ситуации в регионе.

На вопрос модератора, предлагал ли Катар американцам применить силу против Тегерана, премьер ответил отрицательно.

«Нет, мы этого не делали, – сказал он. – На самом деле мы взаимодействуем и с американцами, и с иранцами. Мы не хотим видеть военную эскалацию в нашем регионе. Мы ни с кем из американцев ни о чем не спорили».

По его словам, любое обострение вокруг Ирана будет иметь серьезные последствия. "Это уже испытывали в Ираке двадцать лет назад - и это не сработало", - отметил он.

Аль-Тани указал, что регион не может допустить начала ядерной гонки, а нынешний момент считает возможностью стран Ближнего Востока сесть за стол переговоров и обсудить взаимные беспокойства в сфере безопасности.

«Мы всегда верим, что для дипломатии есть пространство, и будем и дальше отстаивать мирное урегулирование», – заявил глава правительства.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Кровавая развязка иранского кризиса: режим в ловушке собственного террора
Более 20 тысяч погибших и полная изоляция ставят Иран на грань краха
Дипломатия
Иордания и Катар укрепляют стратегический альянс: подписан пакет соглашений о сотрудничестве
Доха и Амман поддержали создание технического комитета для Газы и восстановление Сирии
Главные новости
Политика
Премьер Катара выступил в Давосе против военной эскалации вокруг Ирана
Политика
Кровавая развязка иранского кризиса: режим в ловушке собственного террора
Более 20 тысяч погибших и полная изоляция ставят Иран на грань краха
Дипломатия
Израиль саботирует план США по Газе: Нетаньяху требует изоляции Турции и Катара
Тель-Авив выступает против участия ключевых региональных игроков в восстановлении анклава
Читайте в разделе
Политика
Кровавая развязка иранского кризиса: режим в ловушке собственного террора
Более 20 тысяч погибших и полная изоляция ставят Иран на грань краха
Политика
Напряженность на северо-востоке Сирии: армия продвигается к Хасеке на фоне паузы в переговорах
Дамаск и курдское руководство ищут пути к взаимопониманию после неудачной встречи лидеров
Политика
Трамп выдвинул ультиматум Эфиопии из-за монополии на воды Нила
Президент США предлагает посредничество для защиты водных интересов Египта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.