Представители МИД Украины и Саудовской Аравии обсудили развитие торговли между странами

Стороны обсудили возможные шаги по дальнейшему упрощению процедуры въезда в Королевство для отдельных категорий граждан Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и его саудовский коллега принц Файсал бин Фархан Аль Сауд обсудили развитие торговли и инвестиций между странами. Дипломаты вели переговоры в телефонном режиме, коснувшись упрощения процедуры въезда в Саудовскую Аравию для некоторых украинцев.

Пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства сообщила, что от украинской стороны порозвучало предложение восстановить политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Украины и Королевства Саудовская Аравия в онлайн-режиме. Саудовская сторона согласилась начать переговоры по этмоу вопросу.

В то же время они уделили особое внимание развитию торговли и инвестиций. Файсал бин Фархан Аль Сауд выразил мнение, что экономическое взаимодействие Саудовской Аравии с Украиной имеет большой потенциал.

"Украина ожидает новый импульс развития торговли и инвестиций с Саудовской Аравией. Убежден, что полноценное раскрытие потенциала торгового и экономического сотрудничества принесет немалые выгоды нашим странам ", - отметил Кулеба.

Кроме того, стороны обсудили возможные шаги по дальнейшему упрощению процедуры въезда в Королевство для отдельных категорий граждан Украины.

Глава МИД Саудовской Аравии также одобрительно откликнулся на приглашение Кулебы посетить с визитом Украину.

"Дмитрий Кулеба также подтвердил приглашение президента Украины Владимира Зеленского его величеству королю Салману бин Абдульазизу и его высочеству наследному принцу Мухаммаду бин Салману посетить Украину и получил заверения, что предложение будет рассмотрено после снятия действующих карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19", - говорится в сообщении.

Королевство Саудовская Аравия является одним из важных партнеров Украины в регионе Залива. Общие объемы торговли товарами с Королевством Саудовская Аравия в 2019 году составили почти $920 млн.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.