Представитель Палестины допускает создание единого светского государства с Израилем

С таким предложением выступил генсек Исполкома Организации освобождения Палестины

Официальный представитель Государства Палестина и генсек Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) на переговорах с Израилем Саиб Арикат в среду выступил с идеей создания единого светского государства для палестинцев и израильтян.

"Альтернативой двум государствам могло бы стать создание одного демократического государства, свободного от всякой религиозности, в котором бок о бок на равных живут мусульмане, христиане и иудеи", - отметил он.

До этого Арикат уличил Израиль в отказе от плана ближневосточного урегулирования на основе создания двух государств, заявив о приверженности Палестины этому принципу. По его мнению, "живущие бок о бок еврейское государство и палестинское государство были бы идеальным решением".

Одновременно с этим высокопоставленный палестинский дипломат категорически отверг любые возможные изыскания на тему создания Палестины на территории Синайского полуострова. "Синай - египетская территория, и мы категорически отвергаем какие-либо измышления на этот счет", - сказал он.

Руководитель ООП также призвал администрацию США определиться "со своей позицией по мирному процессу". "Мы не получали никакой официальной информации из Вашингтона и хотим услышать позицию Белого дома", - заметил он.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.