Правозащитники хотят заблокировать отправку американского оружия в Саудовскую Аравию

Это оружие применяется в Йемене

Неправительственные организации пытаются повлиять на беспрецедентную оружейную сделку между США и Саудовской Аравией, о которой полгода назад договорился американский президенты Дональд Трамп во время своего первого зарубежного визита в качестве главы Белого дома. Правозащитники   призывают конгресс США вмешаться в сделку, поскольку это оружие незаконно используется в Йемене.

Об этом заявила во вторник замдиректора вашингтонского офиса неправительственной организации Human Rights Watch Андреа Прасоу, выступая на конференции в Вашингтоне. "Многие из этих продаж уже были одобрены, и мы ожидаем со дня на день уведомления о дополнительных продажах оружия Саудовской Аравии", — сказала Прасоу. "Мы надеемся, что конгресс рассмотрит возможность остановить эти продажи — это один из способов остановить конфликт", — добавила она.

В 2017 году 47 сенаторов США поддержали резолюцию, призывающую приостановить продажи оружия Эр-Рияду, однако резолюция не набрала необходимое большинство голосов и не была принята.

По словам Прасоу, ее организация зафиксировала в Йемене многие десятки ударов коалиции под руководством Саудовской Аравии, нарушающих международное право. "Речь идет о сознательном выборе незаконных целей — школ, больниц, рынков", — уточнила она.

По ее словам, хотя США не наносят удары по хуситам в Йемене, они всячески поддерживают коалицию Эр-Риядя. "CША, по сути, присоединились к коалиции под руководством Саудовской Аравии, предоставляя им дозаправку самолетов, целеуказание, военных для проведения учений саудовских офицеров", — заявила Прасоу.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Власти с воздуха и на земле поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, а хуситам до недавнего времени помогали военные, лояльные экс-президенту Али Абдалле Салеху, который погиб в декабре 2017 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.