Правозащитники Египта призывают освободить политзаключенных

Они считают, что многие заключенные могут пасть жертвой коронавируса

Четыре правозащитные организации призвали властей Египет освободить заключенных и принять необходимые меры для предотвращения распространения коронавируса в тюрьмах.

В своем заявлении правозащитные организации заявили, что если коронавирус появится в египетских тюрьмах, это приведет к катастрофе из-за переполненности камер.

Правозащитные организации, в том числе Институт по правам человека «Адаля», Центр по правам человека Аль-Шехаб, Международная организация по защите прав человека и Монитор прав человека, призвали египетские власти «немедленно освободить заключенных и задержанных» и поместить их под домашний арест с запретом на поездки.

Они добавили, что международные соглашения предписывают, что «заключенные имеют право на здоровую окружающую среду в тюрьмах и постоянную медицинскую помощь, которую трудно найти в египетских тюрьмах».

«В результате», - добавляют они, - «большое скопление в тюремных камерах и местах содержания под стражей, а также плохая вентиляция и низкий уровень гигиены ... могут привести к гуманитарной катастрофе, которую трудно предотвратить в этих условиях, если проявится даже один случай этого вируса».

Общее число инфицированных в Египте приближается к сотне человек. Наблюдатели постоянно выражают обеспокоенность по поводу способности Египта противостоять коронавирусу, главным образом из-за слабой системы здравоохранения в стране.

Общественное здравоохранение в Египте страдает от нехватки государственного финансирования, омрачено небезопасными условиями труда и нехваткой персонала. Ряд врачей уволились из-за плохой зарплаты, что привело к дефициту отрасли.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Мир или социальный взрыв: иранский режим оказался один на один с разъяренным народом
Экономическая катастрофа грозит Тегерану новыми массовыми протестами вопреки победным заявлениям
Дипломатия
Мирное соглашение между США и Ираном стало катастрофой для амбиций Израиля
Тель-Авив теряет влияние в Вашингтоне и вынужден мириться со стратегическим поражением
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают падать из-за неясных перспектив открытия Ормузского пролива
Экономика Китая обвалила импорт сырья до рекордного минимума за 8 лет
Читайте в разделе
Разное
Израиль подделывает документы на украденную палестинскую продукцию по российской схеме
Колонисты массово экспортируют товары в Европу под видом легальных израильских товаров
Разное
Ливан обвинил Израиль в ООН в применении токсичного гербицида на границе
Бейрут заявляет об экологическом преступлении и атаках на регулярную армию
Разное
Каирские переговоры по Газе снова зашли в тупик из-за нежелания сторон идти на компромисс
Ни один из лидеров конфликта не стремится к миру, обрекая гражданских на новые страдания
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.