Правозащитники Египта призывают освободить политзаключенных

Они считают, что многие заключенные могут пасть жертвой коронавируса

Четыре правозащитные организации призвали властей Египет освободить заключенных и принять необходимые меры для предотвращения распространения коронавируса в тюрьмах.

В своем заявлении правозащитные организации заявили, что если коронавирус появится в египетских тюрьмах, это приведет к катастрофе из-за переполненности камер.

Правозащитные организации, в том числе Институт по правам человека «Адаля», Центр по правам человека Аль-Шехаб, Международная организация по защите прав человека и Монитор прав человека, призвали египетские власти «немедленно освободить заключенных и задержанных» и поместить их под домашний арест с запретом на поездки.

Они добавили, что международные соглашения предписывают, что «заключенные имеют право на здоровую окружающую среду в тюрьмах и постоянную медицинскую помощь, которую трудно найти в египетских тюрьмах».

«В результате», - добавляют они, - «большое скопление в тюремных камерах и местах содержания под стражей, а также плохая вентиляция и низкий уровень гигиены ... могут привести к гуманитарной катастрофе, которую трудно предотвратить в этих условиях, если проявится даже один случай этого вируса».

Общее число инфицированных в Египте приближается к сотне человек. Наблюдатели постоянно выражают обеспокоенность по поводу способности Египта противостоять коронавирусу, главным образом из-за слабой системы здравоохранения в стране.

Общественное здравоохранение в Египте страдает от нехватки государственного финансирования, омрачено небезопасными условиями труда и нехваткой персонала. Ряд врачей уволились из-за плохой зарплаты, что привело к дефициту отрасли.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Иран и Азербайджан проводят совместные военные учения
Спецподразделения двух стран тренируются на фоне укрепления стратегических связей
Политика
Сирийским вооружённым группам дали 10 дней на интеграцию в Минобороны
Временное правительство Сирии усиливает контроль, призывая мелкие формирования присоединиться к армии
Политика
Иран выразил готовность восстановить доверие в отношениях с Европой
Тегеран предлагает начать новый этап сотрудничества при условии независимого подхода со стороны ЕС
Читайте в разделе
Разное
Иран и Азербайджан проводят совместные военные учения
Спецподразделения двух стран тренируются на фоне укрепления стратегических связей
Разное
Волонтеры помогают паломникам на границе в Араре
Добровольцы обеспечивают поддержку и безопасность хадж-паломников на границе между Саудовской Аравией и Ираком
Разное
Саудовский посол принял участие в проводах паломников на Хадж из Таджикистана
Первую группу паломников проводили из Душанбе в присутствии официальных лиц
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.