Правозащитники: За 4 года в РФ зафиксировано 39 случаев "убийств чести"

Учитывались лишь те случая, которые получили огласку

Организация «Правовая инициатива» опубликовала отчет, в котором говорится, что в период с 2013 по 2017 годы в России жертвами так называемых «убийств чести» стали 39 девушек. Все они были зафиксированы в Дагестане, Ингушетии и Чечне.

В исследовании отмечается, что правозащитники учли лишь те случаи «убийств чести», которые получили огласку. В действительности же их может быть на порядок больше. Чаще всего такие преступления в последние четыре года совершались в Дагестане. Жертвами их, как правило, становятся незамужние молодые девушки и разведенные или незамужние женщины в возрасте до 30 лет.  Учиняют расправу близкие родственники: отцы, братья или дяди.

Поводом же для убийства становятся банальные слухи. После убийства о жертвах стараются забыть: сообщают, что они вышли замуж или уехали за границу. Под суд при этом попадают только 42% убийц.

Источник: Комсомольская правда

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.