Правозащитники: 16-летняя девушка находится в коме после задержания полицией морали в Тегеране

Правозащитная группа Hengaw сообщила 3 октября, что иранская девушка-подросток находится в коме в больнице и под усиленной охраной после нападения в метро в Тегеране. 

Правозащитники говорят, что Армита Гараванд получила серьезные ранения после того, как ее задержали агенты так называемой полиции морали. 

Власти Ирана отрицают причастность сил безопасности и заявляют, что девушка потеряла сознание из-за низкого давления, пишет агентство AFP. 

Сообщение появилось в то время, как в прошлом месяце исполнился год от дня смерти в Иране 22-летней Махсы Амини. В сентябре прошлого года ее задержала полиция морали по обвинению в неправильном ношении хиджаба. С полицейского участка Амини отвезли в больницу, где она через несколько дней скончалась. 

Участники протестов, вспыхнувших после этого, считают, что причиной ее смерти стало избиение сотрудниками силовых структур. Во время акций неповиновения люди выступали с лозунгами против полицейского насилия, против борьбы иранских властей с инакомыслием, за демократизацию страны и за свержение аятоллы Али Хаменеи. Протесты жестоко подавлялись. По данным правозащитников, за время массовых акций более 600 демонстрантов были убиты, около 20 тысяч человек были заключены в тюрьму. Также были казни. С начала 2023 года в Иране было казнено 423 человека, хотя предполагается, что фактическая цифра может быть значительно выше. 

Уровень казней в Иране резко возрос на фоне широкомасштабных протестов после смерти Махсы Амини.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Иране усилят закон о хиджабе
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Происшествия
В двух мечетях Пакистана раздались взрывы: минимум 56 погибших
Происшествия
Пожар на свадьбе в Ираке: погибли молодожены и более 100 гостей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.