Правительство Йемена приветствует мирную инициативу Саудовской Аравии

При этом хуситы заявляют, что инициатива "не содержит ничего нового", а Саудовская Аравия должна прекратить блокаду Йемена.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд объявил в Эр-Рияде 22 марта о мирной инициативе королевства по Йемену, направленной на прекращение кризиса. Коалиционное правительство Йемена приветствовало ее.

На пресс-конференции глава саудовского МИД сообщил, что мирная инициатива по Йемену включает полное прекращение огня под контролем ООН, возобновление работы международного аэропорта Саны, частичное снятие блокады с порта Ходейды, а также начало консультаций между йеменскими сторонами под эгидой ООН для достижения политического решения конфликта.

Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что инициатива направлена на урегулирование гуманитарного и экономического кризиса в Йемене и прекращение страданий йеменского народа. Он призвал коалиционное правительство Йемена и повстанцев-хуситов принять эту инициативу.

Он также осудил нападения хуситов на нефтяные объекты и инфраструктуру гражданского назначения в Саудовской Аравии, заявив, что возглавляемая королевством коалиция продолжит поддерживать коалиционное правительство Йемена во главе с президентом Абд-Раббу Мансуром Хади.

Министерство иностранных дел коалиционного правительства Йемена в понедельник приветствовало саудовскую инициативу, отметив, что она стала ответом на призыв международного сообщества "положить конец гуманитарным страданиям в Йемене" и проверит искренность стремления хуситов к миру.

В тот же день представитель хуситов Мухаммед Абдель Салям в эфире подконтрольного движению телеканала "Аль-Масира" заявил, что инициатива "не содержит ничего нового", а Саудовская Аравия должна прекратить блокаду Йемена.

Также 22 марта госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Саудовской Аравии обсудили по телефону сотрудничество между двумя странами в поддержку усилий спецпосланника ООН по Йемену Мартина Гриффитса и спецпосланника американской администрации Тимоти Лендеркинга по прекращению конфликта в Йемене. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Джалина Портер заявила в понедельник на пресс-конференции, что Соединенные Штаты приветствуют обязательства Саудовской Аравии и коалиционного правительства Йемена содействовать перемирию и политическому процессу в Йемене.

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.