Правительство Судана приветствовало частичное снятие санкций США с республики

Некоторые экономические санкции действовали уже 20 лет

Правительство Судана приветствовало решение США об отмене экономических санкций, которые были возложены на эту африканскую республику 20 лет назад.

В пятницу, 13 января правительство Судана выразило приветствие относительно решения администрации Барака Обамы. Приветствие было изложено также в официальном заявлении МИД Судана. В документе, копия которого оказалось в распоряжении «Украины по-арабски», такой шаг США был назван прогрессивно-позитивным, который может послужить возобновлению диалога между двумя правительствами. Также в заявлении МИД речь шла о том, что два указа (№13067 от 5 ноября 1997 года и №13412 от 17 октября 2006 года), накладывающие экономические санкции на республику, были отменены указом президент США Барака Обамы 13 января 2017 года.

В документе отмечается, что данный шаг стал результатом отрытого диалога, в котором участвовали многие стороны, это плод сотрудничества в различных региональных вопросах.

Министерство выразило надежду на то, что Штаты пойдут дальше и наконец, исключат Судан из списка государств-спонсоров терроризма.

Отметим, что Барак Обама подписал указ лишь о частичном ослаблении санкций в отношении Судана.При этом достаточно широкие экономические и финансовые санкции США продолжат действовать вследствие определения этой восточноафриканской страны как государства-спонсора терроризма.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Доктрина Трампа: новый этап внешней политики США на Ближнем Востоке
Как визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию изменил американский подход к региону
Разное
Пакистан и Индия договорились о выводе войск до конца мая
Военные силы, усиленные во время недавнего конфликта, вернутся к позициям мирного времени
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Читайте в разделе
Политика
ООН получила разрешение на доставку 100 гуманитарных грузовиков в Газу
Организация надеется ускорить распределение помощи на фоне тяжёлой гуманитарной ситуации
Политика
Хаменеи сомневается в успехе ядерных переговоров с США
Лидер Ирана заявил, что обсуждения не принесут результата, но обогащение урана продолжится
Политика
Франция намерена признать Палестину и осуждает действия Израиля в Газе
Париж рассматривает возможность признания палестинского государства уже в июне
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.