Правительство Казахстана провело заседание на казахском языке

В скором времени ожидается постоянный переход на национальный язык

Правительство Казахстана провело заседание полностью на казахском языке после призыва Нурсултана Назарбаева.

Задал тон сам глава кабмина, обращающийся к министрам только на казахском.

На государственном языке зачитал свой доклад в рамках обсуждения темы инвестиций в экономику государства глава МИР Женис Касымбек.

Его поддержали глава Минэнерго Канат Бозумбаев и первые заместители глав МИДа и МСХ Мухтар Тлеуберди и Арман Евниев.

Также в ходе заседания выступили на казахском языке глава НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов и председатель правления НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев.

Свои доклады по видеосвязи также зачитали на официальном языке государства делегаты от ЗКО и Жамбылской области. А вот глава Акмолинской области Малик Мурзалин говорил на русском языке.

Говоря о переходе на обновленное содержание образования казахстанских школ, министр Ерлан Сагадиев всего пару фраз сказал на русском языке, далее перейдя на казахский.

На госязыке доложили о ситуации в регионах главы Костанайской и Кызылординской областей Архимед Мухамбетов и Крымбек Кушербаев.

В этой части заседания на русском представила свой доклад лишь руководитель гимназии № 38 города Усть-Каменогорска Инесса Чернышева.

Обсуждая межрегиональную схему развития Актюбинской области, министр Женис Касымбек и глава региона Бердибек Сапарбаев также говорили на казахском языке.

Источник: nur.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Разное
Сирия перекрывает дамбу на Евфрате из-за падения уровня воды со стороны Турции
Снижение сброса воды должно стабилизировать русло реки в восточных провинциях
Разное
Автокатастрофа в Афганистане: не менее 18 погибших, среди которых дети
Разное
Иллюзия свободы: Иран медленно возвращает интернет после многомесячной блокады
Сеть работает со сбоями, а убытки для экономики колоссальны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.