Правительство Ирана отложило реализацию закона об ускорении обогащения урана

Парламент принял закон 1 декабря, после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде

Правительство Ирана решило отложить реализацию принятого парламентом противоречивого закона, который предусматривает ускорение программы обогащения урана в стране.

Президент Ирана Хасан Рухани выступил против этого документа, заявив, что он наносит вред дипломатическим усилиям, тогда как глава Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи в недавнем интервью заявил, что в законе, который требует от правительства немедленно начать обогащать уран до 20 процентного уровня, не предусмотрены средства на это.

«Где деньги на [воплощение]? Откуда они должны приниматься? », - заявлял Салехи 21 декабря.

28 декабря вице-президент Есхак Джаганґири объявил о принятии подзаконного акта для имплементации упомянутого закона.

Парламент принял закон 1 декабря, после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, его сразу одобрил Совет опекунов.

В подзаконном акте говорится, что у Иранской организации по атомной энергии, которая отвечает за ядерную деятельность страны, будет два месяца, чтобы подготовить отчет о технических и финансовых требованиях к обогащению урана на 20 процентов.

Эксперты предупреждали, что законодательство, которое потенциально может сократить время, необходимое Ирану для производства ядерного оружия, затрудняет дипломатические действия будущей администрации Белого дома.

Президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США по ядерной сделки с Ираном в 2018 году, ввёл жесткие санкции, которые нанесли ущерб иранской экономике. В ответ Тегеран постепенно уменьшил свои обязательства по сделке.

Избранный президент США Джо Байден пообещал присоединиться к ядерной сделке, если Тегеран вернется к полному соблюдению его условий.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.