По позициям Саудовской Аравии был нанесен артиллерийский удар

Данных о жертвах нет

Повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Аллах" в понедельник, помимо ракетных, нанесли и артиллеристские удары по позициям армии КСА в пограничных городах Саудовской Аравии. Об этом сообщил военный источник в провинции Саада.

Ранее представитель арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией сообщил о перехвате семи баллистических ракет, выпущенных по Саудовской Аравии со стороны Йемена в понедельник. Три ракеты были выпущены по столице страны — Эр-Рияду, сообщил телеканал Al Arabia. По предварительным данным, обломки ракет частично упали на жилые районы, погиб гражданин Египта, еще два человека получили ранения.

"Артиллерия "Ансар Аллах" совершила обстрел 26 марта по военным позициям Саудовской Аравии в Эль-Мвассаме и Эль-Рамде в секторе Джизан. В результате бомбардировки есть раненые и погибшие в рядах саудовской армии", — сообщил источник.

Он также отметил, что артиллерия повстанцев ударила по позициям саудовской армии и войск президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади в городе Наджран и позициям саудовских сил в округе Асир, расположенном на границе с Йеменом.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и ряд западных и арабских стран, в том числе, МИД РФ, осудили ракетный обстрел Саудовской Аравии со стороны хуситов в Йемене, совершенный в понедельник.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Власти с воздуха и на земле поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, а хуситам до недавнего времени помогали военные силы, лояльные экс-президенту Али Абдалле Салеху. В конце ноября минувшего года между хуситами и Салехом вспыхнул конфликт, который привел к разрыву между союзниками и гибели Салеха 4 декабря в перестрелке с хуситами.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Разное
Новое ядерное напряжение: как политика Трампа влияет на контроль над Ираном
Читайте в разделе
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Ближний восток
Наводнение в Саудовской Аравии: Мекка уходит под воду
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.