Позиция правительства Турции остается неизменной, несмотря на продолжающиеся акции протестов

11.06.2013 - 16:58 #Турция
Протесты, которые начались в парке Гези, не связаны ни с парком, ни с экологией, а являются замаскированной попыткой свержения законной власти. С таким заявлением сегодня выступил глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган.

Протесты, которые начались в парке Гези, не связаны ни с парком, ни с экологией, а являются замаскированной попыткой свержения законной власти. С таким заявлением сегодня выступил глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган.

«Можно посадить деревья где угодно, всё можно сделать, тут нет никаких препятствий. Попытка представить дело так, будто здесь есть препятствия — на самом деле попытка тех, кого постигла неудача на выборах, взять реванш. Проблемы окружающей среды используются для сокрытия их намерений, целей и действий и для того, чтобы замаскировать незаконное восстание против демократически избранного правительства», сказал Реджеп Эрдоган.

Он вновь призвал манифестантов в Стамбуле разойтись по домам — чтобы не стать жертвами провокаторов и политических интриг. Также он поблагодарил полицейских за очистку Таксима от плакатов, которые назвал «лохмотьями».

Ранее сообщалось, что в Стамбуле полиция проводила операцию по очистке площади Таксим от наглядной агитации. Целью данной операции не был разгон демонстрантов, однако последние вступили с полицией в противоборство посредством камней и бутылок, на что полицейские ответили слезоточивым газом и водометами. В результате проведенной операции полиции удалось взять площадь Таксим под свой контроль.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Дипломатия
Пентагон просит миллиарды для ливанской армии ради принудительного разоружения Хезболлы
Командующий CENTCOM назвал ликвидацию военного потенциала боевиков сверхсложной задачей
Политика
КСИР разблокировал проход для китайских судов через Ормузский пролив
Иран разрешил транзит более тридцати кораблей после согласования специальных протоколов
Читайте в разделе
Политика
КСИР разблокировал проход для китайских судов через Ормузский пролив
Иран разрешил транзит более тридцати кораблей после согласования специальных протоколов
Политика
Парламент Ирака утвердил правительство Али Аль-Заиди после месяцев политического паралича
Новый кабинет министров приступает к работе под пристальным наблюдением Вашингтона
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.