Появится ли в мире 29 ноября новое государство – Палестина?

На завтра, 29 ноября 2012 года, Международный день солидарности с палестинским народом, в Генеральной Ассамблее ООН запланировано голосование по вопросу предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя-нечлена ООН.

На завтра, 29 ноября 2012 года, Международный день солидарности с палестинским народом, в Генеральной Ассамблее ООН запланировано голосование по вопросу предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя-нечлена ООН.

Пресс-служба Посольства Палестины в Украине сообщает, что Постоянная наблюдательная комиссия Палестины при ООН представила проект Резолюции «Повышение статуса Палестины до статуса государства наблюдателя» секретариату Генеральной Ассамблеи ООН.

Многие страны уже приняли проект Резолюции, что приведет к активизации политического движения и существенной поддержке.

Посольство Палестины в Украине высоко оценивает роль тех, кто принял палестинский проект Резолюции. Посольство также выражает благодарность странам, которые вчера приняли решение палестинского народа на самоопределение подавляющим большинством голосов в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, и призывает другие страны поддержать неотъемлемые права палестинского народа и проголосовать в пользу мирного палестинского решения в Генеральной Ассамблее ООН, говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе Посольства подчеркивают, что положительный исход голосования по палестинскому вопросу, положит конец оккупации, будет гарантировать право палестинского народа на создание независимого государства Палестина на границах 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме, а также гарантировать реализацию прав беженцев на возвращение, в соответствии с Решением №194.

Напомним, что противниками предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя-нечлена ООН являются США и Израиль. Они призывают Палестину сперва завершить переговоры с Израилем, направленные на урегулирование острых вопросов, и лишь после этого обращаться в ООН. Однако, многолетние переговоры палестинцев и израильтян не принесли положительных результатов, оккупация и поселенческая политика Израиля при этом усугубляются. Поэтому палестинцы вынуждены были обратиться к мировому сообществу.

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

 

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.