Появится ли в мире 29 ноября новое государство – Палестина?

На завтра, 29 ноября 2012 года, Международный день солидарности с палестинским народом, в Генеральной Ассамблее ООН запланировано голосование по вопросу предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя-нечлена ООН.

На завтра, 29 ноября 2012 года, Международный день солидарности с палестинским народом, в Генеральной Ассамблее ООН запланировано голосование по вопросу предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя-нечлена ООН.

Пресс-служба Посольства Палестины в Украине сообщает, что Постоянная наблюдательная комиссия Палестины при ООН представила проект Резолюции «Повышение статуса Палестины до статуса государства наблюдателя» секретариату Генеральной Ассамблеи ООН.

Многие страны уже приняли проект Резолюции, что приведет к активизации политического движения и существенной поддержке.

Посольство Палестины в Украине высоко оценивает роль тех, кто принял палестинский проект Резолюции. Посольство также выражает благодарность странам, которые вчера приняли решение палестинского народа на самоопределение подавляющим большинством голосов в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, и призывает другие страны поддержать неотъемлемые права палестинского народа и проголосовать в пользу мирного палестинского решения в Генеральной Ассамблее ООН, говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе Посольства подчеркивают, что положительный исход голосования по палестинскому вопросу, положит конец оккупации, будет гарантировать право палестинского народа на создание независимого государства Палестина на границах 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме, а также гарантировать реализацию прав беженцев на возвращение, в соответствии с Решением №194.

Напомним, что противниками предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя-нечлена ООН являются США и Израиль. Они призывают Палестину сперва завершить переговоры с Израилем, направленные на урегулирование острых вопросов, и лишь после этого обращаться в ООН. Однако, многолетние переговоры палестинцев и израильтян не принесли положительных результатов, оккупация и поселенческая политика Израиля при этом усугубляются. Поэтому палестинцы вынуждены были обратиться к мировому сообществу.

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

 

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.