Повстанцы захватили в Сирии ключевую авиабазу

В то же время в Сирию продолжают поступать военные грузы РФ

После ожесточенных боев сирийские повстанцы, вероятно связанные с группировкой "Аль-Каида", захватили ключевую авиабазу в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, сообщает BBC.

Боевики, под контролем которых сейчас находится большая часть провинции, осаждали базу Абу аль-Духур на протяжении почти двух лет.

Сообщается, что захватившие военный объект повстанцы, могут входить в коалицию исламистов, называемую Армией победы. Данная организация является союзом различных вооруженных групп, среди которых сирийская ветвь "Аль-Каиды" и "Фронта Ан-Нусра".

С конца марта повстанцы захватили уже несколько городов в этой провинции, включая Идлиб и Джиср-эш-Шугур.

После потери контроля над авиабазой правительственные войска были полностью вытеснены.

В то же время в Сирию продолжают поступать военные грузы РФ.

Так, сообщается? по меньшей мере? о трех военно-транспортных самолетах России, прибывших в страну за последние несколько дней. 

На прошлой неделе газета New York Times написала, что Россия отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме, что может свидетельствовать о создании военно-воздушной базу для расширения поставок оружия режиму Башара Асада или для нанесения авиаударов по его противникам. А это, в свою очередь, может привести к эскалации конфликта. Москва же заявляет, что в Сирии присутствуют лишь российские военные специалисты, консультанты, которые помогают сирийцам осваивать российскую технику.

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Прибыль саудовских банков в марте выросла на 27% благодаря росту кредитования
Сильные показатели отражают уверенность в экономике и поддержку проектов в рамках «Vision 2030»
Политика
Иран: ядерные переговоры провалятся, если США будут настаивать на нулевом обогащении
Тегеран отвергает ультиматумы и настаивает на своём праве на обогащение урана
Разное
После разоружения РПК: для примирения Турции и курдов необходим «сдвиг парадигмы», — Оджалан
Лидер курдов призывает к новому этапу отношений между народами
Читайте в разделе
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.