Посольство США переедет в Иерусалим к концу 2019 году

Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс

Американцы не отказались от идеи переноса посольства в Иерусалим и сделают это до конца 2019 года. Это стало понятно из слов вице-президента США Майка Пенса, который сделал соответствующее заявление сегодня, выступая в израильском парламенте.

В то же время он настоятельно призвал палестинцев вернуться за стол переговоров с Израилем. "Мир в регионе может сложиться только посредством диалога", - цитирует вице-президента США агентство dpa.

Арабские депутаты кнессета бойкотировали выступление Пенса. Они солидарно покинули зал, сразу после того как вице-президент США начал свою речь. Выступление Пенса - это "еще один гвоздь в гроб мира и позорная поддержка аннексии, колонизации и продолжающейся оккупации Палестины", говорится в опубликованном ими заявлении.

В тот же день глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, выступая перед министрами иностранных дел стран членов ЕС в Брюсселе, призвал Евросоюз к скорейшему признанию палестинского государства. "Мы заверяем, что никакого противоречия между признанием и возобновлением мирных переговоров нет", - подчеркнул политик.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини пообещала поддержать инициативу Аббаса о создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сообщает агентство Reuters. При этом глава европейской дипломатии подчеркнула приверженность ЕС стратегии урегулирования ближневосточного конфликта в рамках модели "два государства для двух народов".  В Брюсселе считают, что статус Иерусалима должен быть определен в ходе мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

6 января президент США Дональд Трамп признал Иерусалим неделимой столицей Израиля и поручил Госдепу решить вопрос о переносе посольства США в Иерусалим. Это решение вызвало протесты не только арабского мира, но и всего мирового сообщества.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.