Посольство США осудило разгон протеста в Баку и отключение интернета

Американская дипмиссия выпустила соответствующее заявление

Посольство США в Азербайджане выпустило заявление в связи с разгоном протестной акцией в Баку 19 октября.

"Мы призываем правительство расследовать сообщения о насилии со стороны полиции, привлечь виновных к ответственности и обеспечить, чтобы арестованные были освобождены как можно скорее", - говорится в заявлении американской дипмиссии с осуждением фактов насилие над оппозиционерами и их сторонниками.

"Действия, предпринятые правительством для запрета мирных демонстраций в районах, близких к центру города, или применения насилия в отношении граждан, которые хотят выразить свое мнение, не позволяют людям пользоваться этими правами и ослабляют Азербайджан", - подчеркивается в заявлении.

Отдельно представители властей США в Азербайджане отметили факт отключение Интернета. "Свобода собраний и свобода слова являются фундаментальными свободами, закрепленными в Конституции Азербайджана, и мы призываем правительство обеспечить и защитить эти свободы", - отмечается в заявлении посольство США.

Напомним, в субботу, 19 октября в столице Азербайджана прошли массовые аресты оппозиционеров, которые призывали людей выйти на протест. Ранее власти не дали разрешения на митинг, хотя оппозиционеры предложили мэрии Баку три варианта мест для проведения своей акции. Вместо столицы мэрия предложила противникам власти собраться в поселении Локбатан за пределами города, а за участие в несанкционированной акции пригрозила санкциями вплоть до уголовной ответственности.

Источник: meydan.tv

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.