На посольство РФ в Ливии совершено вооруженное нападение

03.10.2013 - 22:35 #Ливия, #Россия
Посольство России в столице Ливии Триполи подверглось обстрелу в среду 3 октября, когда группа неизвестных попыталась прорваться в комплекс дипломатических зданий, сообщило министерство иностранных дел РФ.

Посольство России в столице Ливии Триполи подверглось обстрелу в среду 3 октября, когда группа неизвестных попыталась прорваться в комплекс дипломатических зданий, сообщило министерство иностранных дел РФ.

Охранники посольства открыли огонь, чтобы рассеять группу примерно из 60 человек, которая подошла к диппредставительству.

Попытка нападения была отражена, и, согласно данным МИД, никто из российских дипломатов не пострадал.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич сказал российскому телевидению, что ситуация вокруг посольства нормализировалась.

«В Триполи... была стрельба, имела место попытка войти на территорию российского посольства», - сказал он.

Россия эвакуировала персонал своего посольства в Ливии и членов семей дипломатов, они уже пересекли границу с Тунисом, их прибытие в Москву спецбортом МЧС ожидается в пятницу.

Нападение является очередным симптом нестабильности в стране, где два года назад был свержен режим Муаммара Каддафи. В отсутствие сильного центрального правительства борьбу за влияние ведут различные кланы и племена, а также исламистские группы. Государственные органы правопорядка, сами подверженные влиянию различных группировок, с трудом поддерживают порядок в стране.

Боевики связанные с «Аль-Каидой» 11 сентября 2012 года напали на американское консульство в Бенгази и убили четырех граждан США, в том числе американского посла.

Источник в ливийских силах безопасности сообщил, что нападение, видимо, не было прямо связано с какой-либо группировкой боевиков. По его словам, толпа была разгневана предполагаемым убийством, совершенным россиянкой Екатериной Устюжаниновой . 

«Группа напала на комплекс, чтобы отомстить за убийство местного жителя», - сказал источник.

По информации источника, власти уже ищут нападавших.

 

Источник: reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.