На посольство РФ в Ливии совершено вооруженное нападение

03.10.2013 - 22:35 #Ливия, #Россия
Посольство России в столице Ливии Триполи подверглось обстрелу в среду 3 октября, когда группа неизвестных попыталась прорваться в комплекс дипломатических зданий, сообщило министерство иностранных дел РФ.

Посольство России в столице Ливии Триполи подверглось обстрелу в среду 3 октября, когда группа неизвестных попыталась прорваться в комплекс дипломатических зданий, сообщило министерство иностранных дел РФ.

Охранники посольства открыли огонь, чтобы рассеять группу примерно из 60 человек, которая подошла к диппредставительству.

Попытка нападения была отражена, и, согласно данным МИД, никто из российских дипломатов не пострадал.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич сказал российскому телевидению, что ситуация вокруг посольства нормализировалась.

«В Триполи... была стрельба, имела место попытка войти на территорию российского посольства», - сказал он.

Россия эвакуировала персонал своего посольства в Ливии и членов семей дипломатов, они уже пересекли границу с Тунисом, их прибытие в Москву спецбортом МЧС ожидается в пятницу.

Нападение является очередным симптом нестабильности в стране, где два года назад был свержен режим Муаммара Каддафи. В отсутствие сильного центрального правительства борьбу за влияние ведут различные кланы и племена, а также исламистские группы. Государственные органы правопорядка, сами подверженные влиянию различных группировок, с трудом поддерживают порядок в стране.

Боевики связанные с «Аль-Каидой» 11 сентября 2012 года напали на американское консульство в Бенгази и убили четырех граждан США, в том числе американского посла.

Источник в ливийских силах безопасности сообщил, что нападение, видимо, не было прямо связано с какой-либо группировкой боевиков. По его словам, толпа была разгневана предполагаемым убийством, совершенным россиянкой Екатериной Устюжаниновой . 

«Группа напала на комплекс, чтобы отомстить за убийство местного жителя», - сказал источник.

По информации источника, власти уже ищут нападавших.

 

Источник: reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Поджигателя львовской мечети задержали
Поздравления
Семьдесят лет несокрушимости: Луганский государственный медицинский университет отметил юбилей
Дважды релокированный вуз празднует 70-летие со дня основания на гостеприимной Ровенщине
Политика
Украина завоевывает Арабский залив: Мохаммад Фараджаллах о новой геополитической реальности
Главный редактор о стратегических пактах с арабскими монархиями
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп уверяет в сохранении перемирия вопреки прямому боевому столкновению в Ормузском проливе
Военно-морские силы США и Ирана обменялись ударами в стратегической акватории
Ближний восток
ОАЭ готовят международный иск против Ирана за ракетный террор и военные преступления
Абу-Даби создал специальный комитет для документирования ущерба от иранской агрессии
Ближний восток
Демонтаж наследия Баас: Сирия готовится ликвидировать орган по надзору за гражданским обществом
Дамаск планирует передать управление профсоюзами независимым институтам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.