Посольство Казахстана презентовало в Киеве проект "Кобзарь в степях Казахстана"

Мероприятие состоялось в Киевском институте международных отношений КНУ им. Т Шевченко

Посольством Республики Казахстан в Украине и Почетным консульством Казахстана в Западной Украине был реализован проект «Кобзарь в степях Казахстана», который повествует о жизни и творчестве Тараса Шевченко в период его ссылки в Казахстан.

В рамках данного проекта известный украинский режиссер и публицист Евгений Козак издал книгу и документальный фильм, который уже получил гран-при на международном кинофестивале «Канев – 2017».

Торжественная церемония презентации проекта была проведена Посольством 1 ноября 2017 года в Киевском институте международных отношений КНУ им. Т.Шевченко. В мероприятии приняли участие крупные украинские ученые, главы дипломатических миссий, руководители государственных органов Украины, известные «шевченковеды», представители казахской диаспоры, СМИ и студенческой молодежи.

Приветствуя участников мероприятия, глава дипломатической миссии Казахстана Самат Ордабаев отметил особую роль Т.Шевченко в казахстанско-украинских отношениях и его влияние на развитие братских уз казахского и украинского народов. Посол подчеркнул, что через картины Кобзаря многие поколения украинцев знакомятся с бытом, традициям и культурой казахского народа, живописной природой Казахстана. Лирические же произведения Кобзаря близки по духу творчеству Абая Кунанбаеву и Шакарима Кудайбердиева и других выдающихся казахских поэтов и просветителей.

Ректор Киевского Национального Университета, Герой Украины Леонид Губерский отметил, что Тарас Григорьевич стал одним из главных стержней культурно-гуманитарных отношений между двумя народами, а его многогранное творчество стало общим культурным достоянием.

Президент Национальной академии педагогических наук, академик Василий Кремень высоко оценил проект «Кобзарь в степях Казахстана», который станет наглядным пособием для молодого поколения о том, как надо ценить и укреплять дружбу народов. Он особо подчеркнул роль Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в развитии в целом казахстанско-украинских отношений и бережном подходе к сохранению памяти и уважения к Кобзарю в Казахстане.

Казахстанско-украинский проект о жизни Тараса Шевченко в Казахстане получил высокую оценку и других участников презентации, он станет хорошим пособием для изучения его наследия.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Дипломатия
Сирия выдвинула жесткое условие Ирану для восстановления дипломатических отношений
Дамаск требует от Тегерана признания преступлений против сирийского народа
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Дипломатия
Франция собирает международную конференцию в Париже для финансовой поддержки ливанской армии
Париж и Бейрут подготовят почву для разоружения группировок на юге страны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.