Посольство Казахстана организовало в Киеве круглый стол

Мероприятие было посвящено 25-летию установления дипотношений между двумя странами

27 сентября 2017 года в Киеве в Национальной Академии наук Украины Посольством Республики Казахстан в Украине был организован «круглый стол». Его основными темами  стало 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Украиной и модернизационные процессы в Казахстане.

В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий, народные депутаты Верховной Рады, руководители государственных органов Украины, представители творческой и научной сферы, бизнес сообщества, СМИ.

В своем выступлении Посол Республики Казахстан в Украине С.Ордабаев подчеркнул особую историческую роль Президента Нурсултана Назарбаева в установления братских отношений между двумя странами, основанных на принципах уважения взаимных интересов. Глава дипломатической миссии подробно проинформировал об основных положениях программы модернизации общественного сознания, а также политических и экономических преобразованиях в Казахстане.

Вице-президент Национальной академии наук Украины С.Пирожков высоко оценил модель казахстанского развития, в основе которой – политическая стабильность и либеральная экономика. Стране удалось избежать конфликтов. Все это сплотило народ Казахстана и укрепило позитивный имидж страны на международной арене. Успехи Казахстана связаны с именем Нурсултана Назарбаева, – подчеркнул академик.

Руководитель группы Верховной Рады Украины по межпарламентский связям с Республикой Казахстан, Народный депутат Р.Демчак информировал о развитии межпарламентских связей. Он назвал Главу Казахстана «архитектором» казахстанско-украинских отношений и заверил о намерении прилагать все возможные усилия для дальнейшего углубления сотрудничества между двумя странами.

Заместитель Министра образования и науки Украины Р.Греба заявил, что сотрудничество Украины и Казахстана в сфере образования динамично развивается, хотя потенциал еще далеко не исчерпан. Добавил, что «мы со своей стороны внимательно следим за инновациями в сфере образования Казахстана и находим здесь много общего с Украиной, ведь наша образовательная реформа тоже призвана открыть украинский путь в инновационное, модернизированное будущее».

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины, Национальный комиссар ЭКСПО С.Свистиль высоко отозвался о международной выставке «Астана-ЭКСПО-2017», во время которой украинская сторона на достойном уровне представила свои разработки и ноу-хау в сфере возобновляемой энергетики. Это позволило заключить ряд взаимовыгодных соглашений с казахстанскими инвесторами. Наблюдается позитивная тенденция создания совместных предприятий. Еще одним механизмом по стимулированию торгово-экономического сотрудничества, по его словам, стала договоренность о создании Торговых Домов, главной задачей которых станет консолидация товарных потоков и улучшение условий транзита и перевозки грузов. 

Украинские академические и экспертные круги высоко оценили амбициозные задачи, которые поставил для себя Казахстан. Особо подчеркнули, что успешный опыт Казахстана во многих сферах жизнедеятельности уже получил широкое международное признание. При этом отметили, что последовательное внедрение трехъязычия в образовательные программы и перевод 100 лучших учебников на казахский язык и другие меры станут важными факторами формирования конкурентоспособной нации и в целом конкурентоспособного государства.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Дипломатия
Реджеп Эрдоган поддержал диалог между Ливаном и Сирией во время визита президента Ауна в Анкару
Турция пообещала финансовую и военную помощь для восстановления юга Ливана
Дипломатия
Пакистан и Египет консолидируют дипломатические усилия для поддержки палестинского народа
Исламабад и Каир планируют созвать встречу арабо-исламских стран по Палестине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.