Посол Судана в Украине: США отменили санкции при содействии арабских стран и консенсусе между Обамой и Трампом

Анас Эльтаеб Эльгаилани высоко оценил роль братских арабских стран: Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, ОАЭ

13 января 2017 года стало знаменательным днем ​​в истории американо-суданских отношений, ведь Вашингтон принял решение ослабить действие санкций, которые были наложены на Хартум в течение 20 последних лет.

Корреспондент информационного портала «Украина по-арабски» решил пообщаться с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Судан в Украине доктором Анасом Эльтаебом Эльгаилани и услышать его мнение по этому поводу.

Дипломат оценил данный шаг США положительно, отметив, что для его страны снятие санкций, от которых народ страдал в течение 20 лет, является новым этапом и возможностями.

Посол пояснил, что экономические санкции на Судан наложил еще в далеком 1997 году президент США Билл Клинтон под предлогом финансирования международного терроризма. Пик санкций пришелся на 2006 год, что нанесло большой вред экономике страны и ее гражданам, которые на себе ощутили ухудшение жизни, особенно в таких секторах, как образование и здравоохранение, строительство дорог, авиация, морской транспорт.

Анас Эльтаеб Эльгаилани отметил, что данный «прорыв» является результатом переговоров, которые в течение почти года велись между двумя странами, высоко оценив роль братских арабских стран, в частности Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, ОАЭ.

Энергетический сектор

Посол выразил надежду, что мировые компании, которые ранее работали в Судане, вернутся на рынок и будут инвестировать в разведку традиционной энергетики, речь идет о нефти и газе, а также возобновляемые источники. Кроме этого, Анас Эльгаилани ожидает восстановления сельского хозяйства, металлургии, отмечая, что страна имеет шансы выйти на уровень добычи золота в 100 тонн уже в этом году.

Национальная валюта

Дипломат также отметил, что новость о смягчении санкций положительно повлияла на местный фунт, который укрепился с 19.60 за доллар США до 15.60.

В заключение разговора, Анас Эльтаеб Эльгаилани добавил, что в отношении отмены санкций против Судана есть консенсус и понимание между администрациями президента Барака Обамы и нового президента Дональд Трампа.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.