Посол Саудовской Аравии Аль-Хезаль: "Украина, держитесь! Мы вам поможем в борьбе с Кремлем, который открыл ворота в ад и скоро там и окажется!"

Дипломат осудил недавние теракты в Санкт-Петербурге, однако возложил вину за возникновение этого инцидента на президента России, поддержавшего терроризм в Сирии в лице Асада.

Дипломат осудил недавние теракты в Санкт-Петербурге, однако возложил вину за возникновение этого инцидента на президента России, поддержавшего терроризм в Сирии в лице Асада.

Посол Саудовской Аравии в Украине Жадий Аль-Хезаль указал на недавние инциденты в России и на Ближнем Востоке, сообщает "Диалог. UA" со ссылкой на The Independent. Выражая сочувствие семьям жертв теракта в Санкт-Петербурге, саудитский дипломат решительно осудил это и подчеркнул: "У каждого террористического акта во всех уголках мира есть свои причины, которые необходимо решать быстро, чтобы такие инциденты не повторились и жизнь невинных людей не находилась под угрозой".

Рассуждая о причинах происшествия, Аль-Хезаль прямо указал на президента РФ Владимира Путина. "Когда Путин вступил в Сирию и поддержал Асада, он даже не подумал, что когда-нибудь такое бедствие случится в его стране. Именно президент Российской Федерации открыл двери своей страны, вмешавшись в сирийскую войну, поддержав Башара Асада и терроризм, и сегодня петербуржцы несут на себе основную тяжесть ошибок своих лидеров", – заявил дипломат из Саудовской Аравии.

Также Аль-Хезаль напомнил, что его страна предупреждала как Россию, так и Иран о поддержке терроризма, но ни Тегеран, ни Москва не отказались от этой весьма сомнительной затеи. "К сожалению, они не обратили внимания и продолжали поддерживать терроризм. Иранцы также должны знать, что такой инцидент не будет неожиданным в их стране, поэтому Ирану и России лучше прекратить поддерживать режим Асада", - подчеркнул посол Саудовской Аравии в Украине. На вопрос о недавнем ракетном ударе США по асадитским военным базам в Сирии дипломат ответил, что его страна полностью поддерживает действия американцев.

"Мы поддерживаем этот шаг. Необходимо как можно скорее искоренить терроризм в Сирии. Трамп и его союзники приняли лучшее решение. Я благодарю правительство Украины за поддержку этого шага со стороны Соединенных Штатов. Кажется, что Россия еще не извлекла уроков из последних событий и все еще вмешивается в дела Сирии", - сказал Аль-Хезаль. "Ранее мы доказали свою практическую силу России в Чечне, которая основывалась на воле мусульман Кавказа, но Москва не прислушалась к нашему предупреждению и в то время", - добавил он.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Политика
"Будущее Сирии — в руках сирийцев": Совбез ООН завершил исторический визит в Дамаск
Делегация пообещала поддержку, подчеркнув необходимость диалога и восстановления
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.