Посол ОАЭ в Украине обвинил Иран в поставках оружия хуситам в Йемене через порт Ходейда

Данное заявление прозвучало во время встречи посла Салема Ахмеда Аль-Кааби с украинскими СМИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби заявил, что необходимо освободить город Ходейда и его порт в Йемене от хуситов, поскольку это угроза мировому судоходству и ведет к постоянным потерям гуманитарной помощи, предназначенной йеменскому народу.

Данное заявление прозвучало во время встречи посла с украинскими СМИ, целью которой было донесение позиции ОАЭ в отношении кризиса в Йемене.

В ходе мероприятия Салем Ахмед Аль-Кааби заявли: «Важность города и порта Ходейда и их освобождение определяется их стратегическим расположением на Красном море, поскольку захват Ходейды хуситами угрожает мировому и региональному судоходству.

Мы также не должны оставлять без внимания поддержку хуситов со стороны Ирана, который предоставляет им оружие через этот порт, в результате чего затягивается война. Указанное оружие было использовано хуситами для ракетных обстрелов Саудовской Аравии и территорий, подконтрольных законному йеменскому правительству.

Однако главнее этого является захват хуситами гуманитарной помощи, поступающей в порт, и ее сбыт на черном рынке. Месячный доход хуситов от данной деятельности составляет 30 млн долларов США.

Таким образом, усилия ОАЭ и Арабской Коалиции полностью соответствуют международным резолюциям, решениям Лиги арабских государств, законному йеменскому правительству и президенту Йемена Хади Мансуру».

Посол ОАЭ поведал, что Арабская Коалиция избегает уличных боев с хуситами, чтобы  исключить жертвы среди мирного населения.

По словам дипломата, высшей целью ОАЭ является восстановление надежды для «братской страны, достижение в ней безопасности и мира. Это то, к чему стремятся Арабская Коалиция и Объединенные Арабские Эмираты в частности».

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Дипломатия
Совбез ООН принял историческую резолюцию против иранского террора
Мир осудил ракетные атаки Тегерана на страны Арабского залива
Дипломатия
Сирия и Ливан объединяют усилия для разоружения Хезболлы
Президенты двух стран обсудили совместный план защиты границ от боевиков
Дипломатия
Иран отказывается от переговоров с США, несмотря на масштабные потери
Тегеран обещает продолжать войну и атаки на международное судоходство
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.