Посол Ирака в Украине провел встречу относительно экономического потенциала Ирака

21 февраля 2013 года в помещении Киевской торгово-промышленной палаты (ТПП) состоялась информационно-консультативная встреча по вопросам экономического развития и перспектив торгово-экономического сотрудничества между Ираком и Украиной. На встрече присутствовали: чрезвычайного и полномочный посол республики Ирак в Украине Шорш Халид Саид, председатель отдела торгово-экономических связей посольства Саркот Ариф Рашид, вице-президент ТПП Александр Шорубалко,

21 февраля 2013 года в помещении Киевской торгово-промышленной палаты (ТПП) состоялась информационно-консультативная встреча по вопросам экономического развития и перспектив торгово-экономического сотрудничества между Ираком и Украиной. На встрече присутствовали: чрезвычайного и полномочный посол республики Ирак в Украине Шорш Халид Саид, председатель отдела торгово-экономических связей посольства Саркот Ариф Рашид, вице-президент ТПП Александр Шорубалко, председателя украинской части иракско-украинского делового совета Александр Иванчук и представители деловых кругов обеих стран.

В своем приветственном слове вице-президент Киевской ТПП Александр Шорубалко отметил, что иракско-украинские дружеские отношения имеют давнюю историю и постоянно развиваются, однако огромный потенциал обеих стран позволяет углубить и расширить двустороннее сотрудничество во всех сферах, в частности, торгово-экономической.

Со своей стороны посол Ирака выступил с речью, в которой представил экономический потенциал своего государства и пути его реализации в контексте иракско-украинского сотрудничества, отметив при этом положительную динамику роста объема двустороннего товарооборота, который в 2012 году составил 873 млн. долларов США. Хотя еще в 2009 году товарооборот составлял 243 млн. долларов США. Шорш Халид Саид также отметил, что «эти цифры не включают прибыль от продажи украинских товаров, которые попадают на рынок Ирака через посредников», и призвал украинских предпринимателей налаживать торгово-экономические связи с Ираком и активно участвовать в развитии последнего.

Председатель украинской части иракско-украинского делового совета Александр Иванчук поблагодарил за возможность проводить подобные информационно-консультативные мероприятия, способствующие укреплению и развитию иракско-украинских деловых отношений.

В рамках встречи состоялся также прямой диалог между сторонами, благодаря которому удалось коснуться актуальных вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Читайте в разделе
Дипломатия
Лондон и Дамаск укрепляют партнерство для послевоенного восстановления Сирии
Страны обсудили возвращение беженцев и привлечение инвестиций
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.