Посол ФРГ вызван в МИД Турции

Дипломат должен объяснить, почему в Германии горят мечети

Посол Германии в Анкаре Мартин Эрдманн был вызван в понедельник в МИД Турции в связи с нападениями на мечети в ФРГ. Об этом заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Как ранее сообщили немецкие СМИ, в пятницу в городе Лауффен-ам-Неккар в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе ФРГ неизвестные подожгли мечеть. Аналогичный случай произошел в ночь на воскресенье в районе Райниккендорф на севере Берлина, где было осуществлен поджог здания мечети и турецкого культурного центра

"Мы наблюдаем, как в ФРГ исламофобы и члены РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) нападают на мечети, на наших граждан. Мы очень обеспокоены этим. Сегодня посол ФРГ в Анкаре был вызван в МИД Турции, где ему была передана нота и сделаны необходимые предупреждения", — сказал Боздаг журналистам.

По его словам, Анкара просит правительство ФРГ принять меры для защиты турецких граждан, проживающих в ФРГ.

"Немецкие власти должны защитить наших граждан, находящихся в Германии, это их ответственность. Мы говорим немецкому правительству, что поймать и наказать этих зачинщиков – их долг. И хотя нам отвечают, что меры принимаются, мы видим, что это не так", — добавил турецкий политик.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.