Последствия блокады обсудят глава МИД Катара и американские власти

Министр уже обозначал, что готов начать диалог

На следующей неделе глава внешнеполитического ведомства Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани приедет в Вашингтон, чтобы обговорить результаты экономической блокады блиэневосточного государства со стороны ряда арабских стран, а также влияние бойкота на борьбу с терроризмом. Об этом сообщило агентство Reuters.

Выступая в катарской столице Дохе, глава МИД отметил, что готов начать диалог с другими странами Персидского залива для разрешения кризиса на основе четких принципов. Он добавил, что урегулирование ситуации станет возможным благодаря посредничеству Кувейта.

Однако ранее в понедельник Аль Тани заявил, что власти эмирата отказываются от прямых переговоров с арабскими странами для преодоления дипломатического кризиса до тех пор, пока не будет снята экономическая блокада. В случае продолжения транспортного и экономического бойкота Доха рассчитывает на помощь Кувейта, Омана и Турции.

5 июня Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Дубае построят улицу из золота
Этот эмират известен масштабными туристическими проектами, среди которых – самое высокое здание мира Бурдж-Халифа и самый глубокий бассейн в мире
Дипломатия
СМИ: в пятницу в Стамбуле ожидается встреча Виткоффа и главы МИД Ирана
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.