Последний форпост ИГ пал в Ираке

Город Рава был освобожден правительственными силами

Последний захваченный террористами город Рава в провинции Анбар пал под натиском правительственных сил Ирака. Такое заявление прозвучало от представителя командования совместными операциями ВС Ирака Абдель Амир Йаралла.

"Силы ВС Ирака совместно с ополчением и при поддержке ВВС международной коалиции полностью освободили город Рава от группировки ИГ", - сказал он. Отмечается, что "над зданиями в населенном пункте и окрестностях подняты иракские флаги".

По имеющейся информации, боевики понесли тяжелые потери, остатки бандформирований скрылись в пустынной местности на западе страны.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади в пятницу сообщил, что ВС Ирака после освобождения города Рава продолжат операцию по зачистке пограничных территорий от остатков ИГ. Командующий ВС страны поздравил с победой иракский граждан. По словам аль-Абади, которые приводит в пятницу его канцелярия, военные полностью восстановили контроль над городом в "рекордные сроки", что подтверждает "высокую боеспособность иракских вооруженных сил". В настоящий момент правительственные отряды продолжают кампанию по выдворению боевиков в пустынной местности провинции Анбар на границе с Сирией, добавил он.

О начале операции по штурму пограничного с Сирией города, находившегося под контролем ИГ с лета 2014 года, иракские военные объявили ранее в пятницу. Наступление сухопутных сил велось одновременно по трем направлениям, поддержку с воздуха оказывала коалиция во главе с США.

По словам главы МВД Ирака Касема аль-Араджи, восстановление контроля над Равой означает, что "с военной точки зрения с группировкой в Ираке покончено".

3 ноября иракская армия освободила находящийся на границе с Сирией населенный пункт Эль-Каим. После этого правительственные войска вплотную подошли к Раве, расположенному в провинции Анбар в 40 км восточнее Эль-Каима. Минувшие дни антитеррористическая операция шла на подступах к городу.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.