Посевы рапса в Украине могут рекордно вырасти на фоне войны в Иране

Длительный конфликт на Ближнем Востоке и дороговизна горючего стимулируют спрос на биодизельное сырье
Резкий рост цен на нефть и нефтепродукты явился прямым следствием ударов по Ирану, которые произошли в конце февраля. Это спровоцировало цепную реакцию на рынке энергоносителей и повысило интерес к альтернативным источникам топлива, в частности, к биодизелю.
Украина - крупный европейский производитель и экспортер рапса, который страны ЕС закупают преимущественно для производства кулинарного масла и биодизеля.
"Если эта ситуация затянется, то да, фермеры расширят свои посевные площади рапса и осенью могут достигнуть 1,5 миллиона гектаров, а это на 400 тысяч гектаров больше, чем сегодня", – сказал Высоцкий.
Дополнительные 400 тысяч гектаров могут дать не менее 1 миллиона метрических тонн рапса.
Украина обрабатывает более 20 миллионов гектаров зерновых и масличных культур, что дает фермерам определенное пространство для маневра между посевами кукурузы, пшеницы и подсолнечника.
Аналитики агроконсалтинговой компании APK-Inform уже фиксируют положительную динамику в производственных показателях.
Ожидается, что валовой сбор рапса в 2026 году составит 3,8 миллиона тонн по сравнению с 3,3 миллиона тонн в 2025 году. Большая часть этого урожая, а именно 2,7 миллиона тонн, будет направлена на внешние рынки в течение маркетингового года 2026/27.
Поскольку озимый рапс высевается уже этой осенью, аграрии имеют ограниченное время для принятия финального решения по структуре посевов.
