Порошенко принял участие в открытии газопровода в Турции

Украина надеется получать через него азербайджанский газ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, который находится в Анкаре с рабочим визитом. Согласно публикациям украинского лидера в Facebook, стороны обсудили все самые важные для Киева вопросы.

«Во время встречи с Президентом Турции поставили акцент на важности завершения переговорного процесса, что до подписания соглашения про свободную торговлю межды Украиной и Турцией,  - написал Порошенко.  -  Также обсуждались пути расширения взаимовыгодного сотрудничества в энергетической, авиационной и оборонной сферах».

Украинский лидер призвал Эрдогана способствовать освобождению украинских заключенных. Также он выразил благодарность Турции за неизменную позицию в поддержке террориальной целостности Украины и защиты прав крымских татар. Переговоры Эрдогана и Порошенко прошла в закрытом для прессы режиме и продолжалась полчаса.

Встреча лидеров двух стран прошла после церемонии ввода в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) в турецкой провинции Эскишехир на компрессорно-измерительной станции. По этому  газопроводу в обход России будет идти азербайджанский газ в Европу.

В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Петр Порошенко, президент Сербии Александр Вучич.

«Совместными усилиями Турции, Азербайджана, так же и с участием других европейских стран, строительство этого главного элемента Южного газового коридора завершено. Теперь целый регион сможет иметь глубокую безопасность и более широкие энергетические перспективы», - сказал президент.

«Как четко свидетельствует прошедшее десятилетие, энергетическими ресурсами Российская Федерация периодически злоупотребляла. Они стали в их руках инструментом давления на энергозависимые страны, чтобы влиять на их внутреннюю и внешнюю политику. Или наказывать их, когда эти попытки не удавались», - отметил Петр Порошенко.

Он назвал этот проект хорошим примером плодотворного регионального сотрудничества, направленного на диверсификацию источников энергии. По его словам, TANAP является энергетической безопасностью Азербайджана и Турции. 

«Но также энергетической безопасностью Европы - диверсификация газовых поставок в Европу, а также конкурентоспособность Европы. Также это энергетическая безопасность Украины, диверсификация ее газовых поставок и конкурентоспособность», - подчеркнул Президент, отметив роль Турции и Азербайджана.

 «Украина полностью поддерживает этот проект. И сегодня мы согласились, что будем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать с TANAP через Болгарию и Румынию поставки газа», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, это еще одно доказательство, что Украина поддерживает экономически жизнеспособные европейские проекты по диверсификации поставок энергоресурсов.

«Мы рассчитываем на поддержку Турции и Азербайджана дополнительных поставок энергоресурсов в Украину альтернативными маршрутами. Я верю, что в ближайшее время мы найдем возможности для привлечения природного газа из Азербайджана, Каспийского моря не только в Украину, а всего региона, связанного с украинской газотранспортной системой», - подчеркнул президент, пожелав успеха новому проекту.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.