Порошенко принял участие в открытии газопровода в Турции

Украина надеется получать через него азербайджанский газ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, который находится в Анкаре с рабочим визитом. Согласно публикациям украинского лидера в Facebook, стороны обсудили все самые важные для Киева вопросы.

«Во время встречи с Президентом Турции поставили акцент на важности завершения переговорного процесса, что до подписания соглашения про свободную торговлю межды Украиной и Турцией,  - написал Порошенко.  -  Также обсуждались пути расширения взаимовыгодного сотрудничества в энергетической, авиационной и оборонной сферах».

Украинский лидер призвал Эрдогана способствовать освобождению украинских заключенных. Также он выразил благодарность Турции за неизменную позицию в поддержке террориальной целостности Украины и защиты прав крымских татар. Переговоры Эрдогана и Порошенко прошла в закрытом для прессы режиме и продолжалась полчаса.

Встреча лидеров двух стран прошла после церемонии ввода в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) в турецкой провинции Эскишехир на компрессорно-измерительной станции. По этому  газопроводу в обход России будет идти азербайджанский газ в Европу.

В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Петр Порошенко, президент Сербии Александр Вучич.

«Совместными усилиями Турции, Азербайджана, так же и с участием других европейских стран, строительство этого главного элемента Южного газового коридора завершено. Теперь целый регион сможет иметь глубокую безопасность и более широкие энергетические перспективы», - сказал президент.

«Как четко свидетельствует прошедшее десятилетие, энергетическими ресурсами Российская Федерация периодически злоупотребляла. Они стали в их руках инструментом давления на энергозависимые страны, чтобы влиять на их внутреннюю и внешнюю политику. Или наказывать их, когда эти попытки не удавались», - отметил Петр Порошенко.

Он назвал этот проект хорошим примером плодотворного регионального сотрудничества, направленного на диверсификацию источников энергии. По его словам, TANAP является энергетической безопасностью Азербайджана и Турции. 

«Но также энергетической безопасностью Европы - диверсификация газовых поставок в Европу, а также конкурентоспособность Европы. Также это энергетическая безопасность Украины, диверсификация ее газовых поставок и конкурентоспособность», - подчеркнул Президент, отметив роль Турции и Азербайджана.

 «Украина полностью поддерживает этот проект. И сегодня мы согласились, что будем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать с TANAP через Болгарию и Румынию поставки газа», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, это еще одно доказательство, что Украина поддерживает экономически жизнеспособные европейские проекты по диверсификации поставок энергоресурсов.

«Мы рассчитываем на поддержку Турции и Азербайджана дополнительных поставок энергоресурсов в Украину альтернативными маршрутами. Я верю, что в ближайшее время мы найдем возможности для привлечения природного газа из Азербайджана, Каспийского моря не только в Украину, а всего региона, связанного с украинской газотранспортной системой», - подчеркнул президент, пожелав успеха новому проекту.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.