Япония выделяет $4,8 млн на восстановление школ в Судане, где 90% детей не учатся

Помощь, предоставленная через ЮНИСЕФ, призвана предотвратить появление "потерянного поколения"

Япония и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали соглашение о предоставлении безвозмездной финансовой помощи в размере 735 миллионов иен (4,8 миллиона долларов) для восстановления начальных школ в пострадавших от конфликта районах Судана. Эта инициатива направлена на преодоление катастрофической ситуации в образовательной системе страны.

Из-за вооруженного конфликта, продолжающегося с апреля 2023 года, все школы в Судане были закрыты. С тех пор возобновили работу лишь около 30% учебных заведений, а примерно 90% детей школьного возраста не посещают школу. Те школы, что смогли открыться, переполнены из-за большого потока внутренне перемещенных лиц. Кроме того, не хватает учебных материалов, а важные объекты, такие как туалеты и системы водоснабжения, разрушены.

Соглашение направлено на улучшение учебной среды и усиление потенциала педагогов в пяти центральных, восточных и южных штатах Судана, где многие школы нуждаются в восстановлении из-за прямых боевых повреждений и наплыва беженцев.

Этот шаг Японии является не просто актом гуманитарной помощи, а стратегической инвестицией в будущее Судана. На фоне жестокой гражданской войны, где стороны конфликта демонстрируют полное пренебрежение к человеческой жизни, фокус на образовании является попыткой предотвратить появление "потерянного поколения". Дети, лишенные доступа к знаниям, становятся легкой добычей для вербовки в вооруженные группировки и носителями травмы, которая может подпитывать циклы насилия на десятилетия вперед.

Восстанавливая школы, Япония и ЮНИСЕФ не просто отстраивают стены, а создают очаги стабильности и надежды в обществе, разорванном войной. Для Токио это также является проявлением "мягкой силы" и укреплением своего имиджа как ответственного глобального игрока, который инвестирует не в оружие, а в долгосрочный мир и человеческое развитие. Это контрастирует с действиями других стран, которые часто ограничиваются лишь военным или политическим вмешательством.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Глаза геноцида: как спутниковые снимки разоблачили резню, устроенную RSF в Эль-Фашере
Исследователи из Йельского университета фиксируют массовые захоронения и следы крови из космоса
Экономика
Технологический альянс: Microsoft инвестирует $15,2 млрд в ИИ-инфраструктуру ОАЭ при поддержке Белого дома
Компания получила разрешение на поставку передовых чипов Nvidia в страну
Происшествия
"Тысячи тел на дороге": выжившие рассказали об ужасах резни в Эль-Фашере
Боевики RSF грабили и убивали беженцев, спасавшихся из города
Разное
Двуликий орел: как Турция завоевывает Африку, балансируя между "мягкой силой" и экспортом оружия
Анкара поставляет оружие обеим сторонам конфликта в Судане, подрывая свою роль посредника
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.