Япония выделяет $4,8 млн на восстановление школ в Судане, где 90% детей не учатся

Помощь, предоставленная через ЮНИСЕФ, призвана предотвратить появление "потерянного поколения"

Япония и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали соглашение о предоставлении безвозмездной финансовой помощи в размере 735 миллионов иен (4,8 миллиона долларов) для восстановления начальных школ в пострадавших от конфликта районах Судана. Эта инициатива направлена на преодоление катастрофической ситуации в образовательной системе страны.

Из-за вооруженного конфликта, продолжающегося с апреля 2023 года, все школы в Судане были закрыты. С тех пор возобновили работу лишь около 30% учебных заведений, а примерно 90% детей школьного возраста не посещают школу. Те школы, что смогли открыться, переполнены из-за большого потока внутренне перемещенных лиц. Кроме того, не хватает учебных материалов, а важные объекты, такие как туалеты и системы водоснабжения, разрушены.

Соглашение направлено на улучшение учебной среды и усиление потенциала педагогов в пяти центральных, восточных и южных штатах Судана, где многие школы нуждаются в восстановлении из-за прямых боевых повреждений и наплыва беженцев.

Этот шаг Японии является не просто актом гуманитарной помощи, а стратегической инвестицией в будущее Судана. На фоне жестокой гражданской войны, где стороны конфликта демонстрируют полное пренебрежение к человеческой жизни, фокус на образовании является попыткой предотвратить появление "потерянного поколения". Дети, лишенные доступа к знаниям, становятся легкой добычей для вербовки в вооруженные группировки и носителями травмы, которая может подпитывать циклы насилия на десятилетия вперед.

Восстанавливая школы, Япония и ЮНИСЕФ не просто отстраивают стены, а создают очаги стабильности и надежды в обществе, разорванном войной. Для Токио это также является проявлением "мягкой силы" и укреплением своего имиджа как ответственного глобального игрока, который инвестирует не в оружие, а в долгосрочный мир и человеческое развитие. Это контрастирует с действиями других стран, которые часто ограничиваются лишь военным или политическим вмешательством.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Глаза геноцида: как спутниковые снимки разоблачили резню, устроенную RSF в Эль-Фашере
Исследователи из Йельского университета фиксируют массовые захоронения и следы крови из космоса
Экономика
Технологический альянс: Microsoft инвестирует $15,2 млрд в ИИ-инфраструктуру ОАЭ при поддержке Белого дома
Компания получила разрешение на поставку передовых чипов Nvidia в страну
Происшествия
"Тысячи тел на дороге": выжившие рассказали об ужасах резни в Эль-Фашере
Боевики RSF грабили и убивали беженцев, спасавшихся из города
Разное
Двуликий орел: как Турция завоевывает Африку, балансируя между "мягкой силой" и экспортом оружия
Анкара поставляет оружие обеим сторонам конфликта в Судане, подрывая свою роль посредника
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.