В понедельник Совбез ООН может рассмотреть резолюцию по Иерусалиму

Проект признает недействительным решение Трампа

Совет Безопасности ООН в понедельник в 10 утра  проведет регулярное заседание по ближневосточному урегулированию, на котором может быть рассмотрен проект резолюции о признании недействительными изменения статуса Иерусалима со стороны администрации президента США Дональда Трампа.

Проблематику ближневосточного урегулирования, включая палестинский вопрос, Совет Безопасности рассматривает каждый месяц. С докладом по ситуации выступит спецкоординатор ООН Николай Младенов. Однако есть информация, что некоторые члены СБ смогут высказаться по Иерусалиму, если захотят поднять этот вопрос. Делегация Египта в субботу внесла в Совет Безопасности подготовленный Палестиной проект резолюции, который может стать ответом на признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Дипломаты не исключают, что голосование по документу состоится после заседания по Ближнему Востоку, однако официального подтверждения этого пока нет. Некоторые собеседники агентства полагают, что документ получит большинство голосов Совета, однако делегация США проект не поддержит, и, таким образом, не пропустит его, наложив вето.

Согласно документу,  "любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены в соответствии с резолюциями Совета Безопасности". Документ просит все страны "не признавать никаких действий или мер, которые расходятся с соответствующими резолюциями". Проект резолюции также "призывает все государства воздержаться от открытия дипломатических миссий в Священном городе Иерусалиме в соответствии с резолюцией 478".

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

СБ ООН 8 декабря провел внеочередное заседание по инициативе семи членов Совета в связи с решением президента США по Иерусалиму. Тогда же постоянный наблюдатель Палестины при ООН призвал Совбез принять резолюцию по ситуации вокруг Иерусалима, чтобы подтвердить неизменность статуса города и потребовать от США изменить принятое решение.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.